Превентивные меры жизненно необходимы для обеспечения энергобезопасности, убеждены в НАТО | 1news.az | Новости
Политика

Превентивные меры жизненно необходимы для обеспечения энергобезопасности, убеждены в НАТО

11:32 - 21 / 11 / 2013
Превентивные меры жизненно необходимы для обеспечения энергобезопасности, убеждены в НАТО

БАКУ, 21 ноя – 1NEWS.AZ

Превентивные меры, в том числе информационного характера, имеют особое значение для обеспечения энергобезопасности.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил руководитель группы стратегического анализа и исследований Центра энергетической безопасности НАТО Арюнас Молис на конференции «Совместный подход к энергобезопасности: позиция НАТО и других сторон», организованной в Баку при поддержке Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана.

Он отметил, что в период с 1990 по 2005 годы только в ближневосточном регионе было совершено до 330 нападений на энергетические объекты, в том числе, трубопроводы.

В то же время в последние годы актуальна проблема киберугроз в энергетическом секторе. Так, вирусные программы, стоимость которых не превышает 60 долларов, способны обрушить целую энергосистему.

«Наибольшая угроза для обеспечения энергобезопасности исходит из таких стран, как Колумбия, Ирак, Нигерия и Пакистан», - сказал А.Молис. По его словам, чаще всего атакам подвергаются нефтяная и электроэнергетическая инфраструктура.

«Поэтому очень важно не столько устранять последствия, сколько предупреждать угрозы», - отметил эксперт НАТО.

Р. Абдуллаев, Ф.Б. 

Поделиться:
1184

Последние новости

Все новости

1news TV