В Европейском инвестиционном банке появился комитет Восточного партнерства
БАКУ, 14 мар – 1NEWS.AZ
В Европейском инвестиционном банке создан специальный комитет Восточного партнерства, первое заседание которого прошло в среду, сообщает пресс-служба банка.
На первой встрече была продумана инвестиционная стратегия в отношении
стран-партнеров и представлен ориентировочный бизнес-план на предстоящие годы. Европейский инвестиционный банк (EIB) также огласил готовность выделить Украине долгосрочный кредит на сумму до 3 млрд евро до 2016 года.
«Регион Восточного партнерства является одним из наиболее быстро растущих и динамично развивающихся с точки зрения кредитов EIB. Мы стремимся сохранить эту динамику», - сказал вице-президент банка Вильгельм Мольтерер.
В комитет вошли представители банка, стран-партнеров, стран-членов ЕС, Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы.
С момента расширения своей деятельности в регионе Восточного партнерства в 2007 году EIB выдал в общей сложности 3,2 млрд долларов в качестве долгосрочных кредитов Грузии, Армении, Молдове и Украине.
EIB также планирует расширить сотрудничество с Азербайджаном, однако для этого необходимо вступление в силу рамочного соглашения, которое было подписано летом прошлого года.
Соглашение позволит банку выделять финансирование на реализацию инвестиционных проектов в стране в области экономической и социальной инфраструктуры, поддержку местного частного сектора, смягчение последствий изменения климата и т.п.
Европейский инвестиционный банк, созданный в 1958 году, является крупнейшей кредитной организацией в мире и играет значительную роль в сфере финансирования развития как на территории Евросоюза, так и за его пределами.
Банк выдает кредиты государствам-членам ЕС, 140 государствам-партнерам, а также частным или государственным предприятиям. Ранее отмечалось, что в период 2007-2013 гг. региону Восточно-европейского соседства ЕС предполагается выделить 3,86 млрд евро.
Елена Остапенко, Л.А.