На восток Украины пошлют все боевые подразделения МВД | 1news.az | Новости
В мире

На восток Украины пошлют все боевые подразделения МВД

19:04 - 09 / 06 / 2014
На восток Украины пошлют все боевые подразделения МВД

В военной операции против ополченцев на востоке Украины будут задействованы все боевые и патрульные подразделения МВД. Как пишет Lenta.ru, об этом написал в Facebook глава министерства Арсен Аваков.

Для сотрудников, по его словам, это станет проверкой на профпригодность и патриотизм. «Всем, кто с честью пройдет испытание, выполняя свой долг, - уважение и перспектива», - подчеркнул министр.

Тем, кто откажется ехать в зону боевых действий, глава МВД предложил увольняться.

Он рассказал, что на днях были уволены около 20 бойцов недавно созданного батальона особого назначения «Чернигов», не пожелавших ехать в Луганскую область.

«Они пришли не Украину защищать. Они пришли зарабатывать... Прочел докладную – устойчивое чувство омерзения», - возмутился Аваков.

О создании «стабилизационных спецподразделений» МВД Украины объявило в апреле 2014 года на волне сепаратистских выступлений на востоке страны, сопровождавшихся беспорядками и захватами административных зданий. Было решено, что такие структуры будут сформированы из добровольцев в каждом регионе страны, они будут обеспечены вооружением и экипировкой. В общей сложности в эти спецподразделения предполагалось привлечь более 12 тысяч человек.

Батальоны МВД впоследствии были созданы в Донецкой области, а также в Николаевской, Херсонской, Сумской областях и некоторых других регионах.

Масштабная борьба с сепаратистами на востоке Украины проводится с середины апреля.

Продолжение операции ранее поддержал избранный президент Украины Петр Порошенко. Однако затем выступил за то, чтобы боевые действия на востоке были прекращены в течение недели.

Lenta.ru

Поделиться:
1494

Последние новости

Все новости

1news TV