Методы и приоритеты культурной политики Азербайджана – в центре внимания встречи «Восточного партнерства» | 1news.az | Новости
Методы и приоритеты культурной политики Азербайджана – в центре внимания встречи «Восточного партнерства»
18:44 - 30 / 07 / 2014
Как оцифровка экспонатов меняет работу с посетителями музеев, каким должен быть идеальный учебный план для настоящего художественного воспитания – эти и другие вопросы стали темой обсуждения на втором семинаре по обмену в сфере культурной политики в Баку.
Встреча состоялась на прошлой неделе в рамках Культурной программы «Восточного партнерства», сообщает инфоцентр Европейской политики соседства (ENPI).
Наряду с общей целью повышения профессионального уровня культурной сферы особое внимание было уделено конкретным методам культурной политики Азербайджана, ее приоритетным темам.
Обсуждались и конкретные культурные проекты и мероприятия, социально-экономическое воздействие культурной индустрии, художественного воспитания, культурно-познавательного туризма и цифровых подходов музеев к работе с аудиторией.
Бакинский семинар был частью цикла семинаров 2014 года по обмену в сфере культурной политики. Цикл посвящен «Инструментам реализации и методам реформирования политики».
Он продолжает серию рабочих совещаний 2013 года, направленных на продвижение реформы и модернизации культурной политики на государственном уровне. Цикл 2014 года начался с семинара в Армении в апреле и завершится в сентябре в Беларуси.
Как отмечает ENPI, участники семинара работают над концепциями или стратегиями культурной политики в своих странах, чтобы инициировать или поддержать реформы в этой области. В результате тренингов планируется разработать до 20 стратегических документов или рабочих планов в сфере культурной политики.
Финансируемая Евросоюзом Культурная программа «Восточное партнерство» с бюджетом в 12 млн. евро направлена на оказание содействия странам-партнерам в проведении реформы культурной политики на правительственном уровне, а также наращивание потенциала и повышение профессионализма деятелей культуры в регионе.