Глава МИД Азербайджана рассказал в Страсбурге о результатах председательства в Совете Европы | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД Азербайджана рассказал в Страсбурге о результатах председательства в Совете Европы

17:08 - 02 / 10 / 2014
Глава МИД Азербайджана рассказал в Страсбурге о результатах председательства в Совете Европы

БАКУ, 2 окт – 1NEWS.AZ

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил в четверг перед Парламентской ассамблеей Совета Европы в Страсбурге в качестве действующего председателя Комитета министров – одного из руководящих органов СЕ.

Мамедъяров рассказал об усилиях, которые предпринимались для достижения основных приоритетов азербайджанского председательства, среди которых укрепление межкультурного и межрелигиозного диалога, борьба с коррупцией, предотвращение манипуляций на спортивных соревнованиях, содействие социальной сплоченности, развитию молодежной политики и образования.

Министр назвал внушительный перечень международных форумов и конференций, которые были инициированы Азербайджаном и проведены в последние месяцы в Баку и других городах странах-членах Совета Европы. Некоторые из этих мероприятий еще будут проведены до конца азербайджанского председательства.

Одним из ключевых документов, который был принят Комитетом министров в период азербайджанского председательства, Мамедъяров назвал Конвенцию по борьбе с манипуляциями в спортивных соревнованиях.

Этот документ, по словам министра, отвечает и духу долгосрочной стратегии Совета Европы в вопросе этики в спорте, а также является важным вкладом в дело борьбы с коррупцией, что также является одним из приоритетов председательства Азербайджана.

Министр выразил надежду, что Конвенция, подписанная в Швейцарии 18 сентября, в  скором  времени будет ратифицирована необходимым количеством стран для вступления в силу.

Азербайджан возглавляет Комитет министров с мая по ноябрь, согласно ротационному принципу, существующему в Совете Европы. Председательство перешло к Азербайджану впервые после присоединения к СЕ в 2001 году. Выступление Мамедъярова транслировалось онлайн на официальном сайте организации.

Значительные усилия, по словам Мамедъярова, были предприняты Комитетом министров под председательством Баку в целях содействия урегулированию ситуации в Украине и предотвращения подобных конфликтов в других странах-членах организации.

«Проведение свободных и честных выборов, в соответствии с международными стандартами, на всей территории Украины станет важным шагом на пути консолидации демократического прогресса, достигнутого страной, а также будет содействовать  разрешению конфликта», - сказал Мамедъяров. 

Министр приветствовал решение Ассамблеи послать наблюдательскую миссию на предстоящие парламентские выборы и внести свой вклад в проведение их в соответствии со всеми стандартами. 

Среди мероприятий, которые проходят в этот период в Баку и способствуют обмену мнениями в международном масштабе, министр назвал и IV Бакинский гуманитарный форум, который открылся в Баку 2 октября. 

Он отметил, что в этом году ключевыми темами форума станут вопросы философии мультикультурализма, политические и юридические аспекты концепции национальной идентичности и практическая реализация культурного многообразия, и возможности толерантного сосуществования людей, представляющих  различные народы и культуры.

Несмотря на то, что Бакинский гуманитарный форум не входит в перечень мероприятий в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ, по словам Мамедъярова, он внесет свой вклад в реализацию одной из сфер, которую Азербайджан обозначил как приоритет своего председательства, а именно, консолидацию обществ различных культур.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1160

Последние новости

Все новости

1news TV