В Азербайджане строится новый магистральный водопровод – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане строится новый магистральный водопровод – ФОТО

17:32 - 21 / 04 / 2015
В Азербайджане строится новый магистральный водопровод – ФОТО

БАКУ, 21 апр – 1NEWS.AZ

АО «Азерсу» (национальный оператор водоснабжения Азербайджана) начало строительство магистрального водопровода.

Как говорится в сообщении «Азерсу», проект строительства водопровода Шамкирчай-Шамкир реализуется за счет бюджетных средств в целях улучшения водоснабжения города Шамкир.

Протяженность водопровода составит 16,5 км.

«Строительные работы начались в марте, и до сих пор проложено 12 км водопровода. Строительство ведется одновременно на четырех участках с тем, чтобы уже в середине мая водопровод был сдан в эксплуатацию», - отмечается в сообщении.

Водоснабжение Шамкира будет осуществляться за счет водохранилища «Шамкирчай», откуда вода самотеком будет поступать в новое водохранилище в Шамкире. 

Согласно проекту, производительность водопровода составит 180 литров воды в секунду, что позволит обеспечить питьевой водой как население, так и промышленные и туристические объекты.

Проект подготовлен с учетом роста численности населения города до 2035 года и призван улучшить водоснабжение и оказание канализационных услуг 47 тыс. человек.

Отметим, что проект реконструкции системы водоснабжения и канализации г.Шамкир стартовал в октябре 2011 года и предусматривает водоснабжение города из двух источников, включая реку Джаир.

Для этого в 2012-2013 гг. в бассейне реки Джаир была построена новая дренажная система, проложен водопровод протяженностью 7 км, а также межводохранилищный водопровод длиной 5 км.

5 сентября 2013 года началось водоснабжение города из этого источника.

В рамках проекта было построено 4 водохранилища общим объемом 7 тыс. кубометров, хлораторная установка, лаборатория.

Также завершено строительство части внутригородской водопроводной сети. Из 240 км водопроводов проложено 165 км.

Кроме того, 5,7 тыс. абонентов Шамкира подключены к сети водоснабжения, установлено 5,1 тыс. смарт-счетчиков.

Подача вода из нового источника осуществляется абонентам в круглосуточном режиме.

В Шамкире завершена прокладка 138 км канализационной сети, общая протяженность которой должна составить 203 км, а также 2,1 км канализационного коллектора (20 км соответственно).

Сточные воды будут проходить очистку в водоочистной установке производительностью 25 тыс. кубометров в сутки.

Отметим, что система водоснабжения г. Шамкир была создана в 1960 гг. В русле реки Джаир была создана дренажная система, кяхризы, пробурены субартезианские скважины, но это не удовлетворяло потребности населения в питьевой воде. Магистральный водопровод, а также водораспределительная сеть общей протяженностью 113 км, исчерпали срок эксплуатации.

До реализации проекта всего 32% населения Шамкира было обеспечено централизованным водоснабжением. При этом вода подавалась по графику всего 2-3 часа в сутки.

Кроме того, в городе отсутствовала канализационная сеть.

Отметим, что водохранилище «Шамкирчай», сданное в эксплуатацию в 2014 году, будет обеспечивать водой как Шамкир, так и города Гянджа и Самух.

Строительство 27 км магистрального водопровода Шамкирчай-Гянджа завершено, летом жители Гянджи начнут получать воду из нового источника.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
3057

Последние новости

Все новости

1news TV