Элин Сулейманов: «Для предотвращения ослабления региональной безопасности необходима помощь США»

США должны приложить большие усилия, чтобы справиться с возрастающей нестабильностью в регионе и не допустить напряженности, возникшей в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана в начале апреля.
Как сообщает 1news.az, об этом сказал посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в своем интервью Washıngton Tımes.
Отметив, что он не уверен, была ли последняя вспышка между Арменией, поддерживаемой Россией, и Азербайджаном, поддерживаемым Турцией, продолжением раскола отношений между Москвой и Анкарой, дипломат добавил, что данные конфликты могут быть опасными, если выйдут из-под контроля.
«Недавно администрация Обамы выказала признаки заинтересованности более глубокого взаимодействия с Азербайджаном в противовес растущему влиянию России в регионе. Но для предотвращения ослабления региональной безопасности США должны уделить больше внимания региону. Считаю, что Соединенные Штаты упустили редкий шанс оказать реальное влияние на Россию, Турцию, Армению и Азербайджан», - отметил он.
По словам Э.Сулейманова, именно президент России Владимир Путин, а не Барак Обама, использовал данную ситуацию, представив себя в качестве миротворца, и пригласив армянского и азербайджанского начальников генштабов в Москву для восстановления режима прекращения режима огня в Нагорно-Карабахском регионе.
«Сегодня очевидно, что за последние две недели в регионе возросла роль России в качестве главной дипломатической силы. Россия является решающим игроком. Мы стали свидетелями этого. И в течение последних двух недель Россия принимала участие в проблеме более активно, чем ранее», - добавил посол Азербайджана.
Касаясь сделок по вооружению между Россией и сторонами конфликта, дипломат отметил, что разница между ними в том, что Азербайджан платит наличными за российскую военную технику, в то время как Армения получает ее в качестве помощи от русских.
В своем интервью Э.Сулейманов обвинил Армению в осуществлении насилия в начале апреля, предположив, что официальный Ереван пытался спровоцировать столкновения в связи с визитом Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон в конце марта.
«Каждый раз, когда есть подвижки в данном вопросе, Армения пытается подорвать их», - подчеркнул посол.
Дипломат также отверг обвинения в том, что кризис был намеренно осуществлен Россией для наказания Анкары и предупреждения внешних сил.
«Россия на уровне президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева несколько раз четко заявляла, что является наиболее заинтересованной стороной в сохранении мира и стабильности в регионе. Азербайджан принимает во внимание слова России. Но, наряду с этим, в Азербайджане есть опасения, что последнее столкновение добавит напряженности в ситуацию, которая наблюдается между Россией и Турцией. Потенциальная эскалация и расширение конфликта между Арменией и Азербайджаном не помогут сложившейся ситуации», - сказал он.
Э.Сулейманов отметил, что Президент Азербайджана провел многочисленные встречи с ключевыми официальными лицами США.
По его словам, правительство Азербайджана, в частности, было благодарно Байдену и Керри за то, что в своих заявлениях они выразили поддержку территориальной целостности Азербайджана.
«Но вместе с тем азербайджанская сторона в течение длительного времени призывала США активнее осуществлять свою политику в регионе, и, если честно, до последнего времени мы никогда этого не наблюдали. Если США будут участвовать в мирном урегулировании конфликта наряду с Россией, то это будет отлично. Я думаю, что для установления продолжительного мира в регионе мы бы хотели видеть более сильное взаимодействие всех игроков, включая США и Францию», - отметил посол.
Он также добавил, что разрешение нагорно-карабахского конфликта может разблокировать и другие конфликты на постсоветском пространстве, в том числе в Грузии и Молдове, и даже в Украине, так как все они схожи и направлены на нарушение территориальной целостности государств, что является главным фактором во всех этих проблемах.
Р.Д, Г.Р.