ЦИК подведет итоги референдума

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана 11 октября подведет итоги референдума по внесению изменений в Конституцию, состоявшегося 26 сентября текущего года.
Как сообщает 1news.az, в соответствии с Избирательном кодексом ЦИК должна подвести итоги референдума не позднее 25 дней со дня голосования.
26 сентября в Азербайджане в 8:00 по местному времени начался референдум по внесению изменений в Конституцию страны, который завершился в 19:00.
Избирательным правом в Азербайджане обладают более 5,2 миллиона человек.
В день всеобщего голосования действовали 5627 избирательных участков.
За ходом референдума наблюдали 117 наблюдателей из 33 стран мира, парламентские делегации из Италии, Турции, Великобритании и ряда других стран, освещали ход референдума 16 иностранных СМИ.
53.531 местный наблюдатель прошел регистрацию, из них 1097 вели наблюдение на территории всей республики.
На референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана exit-poll проводили следующие организации: Центр помощи и независимой консультации «За гражданское общество» совместно с французской социологической службой Opinion Way, Лига защиты трудовых прав граждан совместно с американской AJF&Associates İnc, а также Центр независимых исследований ELS и Мониторинговый центр Rəy.
Из любой точки мира, зайдя на сайт ЦИК, посредством установленных на 1000 избирательных участках веб-камер можно было наблюдать за ходом референдума.
Читайте по теме:
Стали известны результаты референдума – ТАБЛИЦА
Какие именно изменения в Конституцию будут вынесены на всенародный референдум? – ТАБЛИЦА
Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в этом году подписал Распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана».
Конституционный суд одобрил проект изменений в Конституцию страны.
Проектом Акта референдума предусмотрены введение институтов первого вице-президента и вице-президента Азербайджана, продление срока полномочий Президента с 5 до 7 лет, предоставление Президенту полномочий по роспуску Милли Меджлиса и объявлению внеочередных президентских выборов, устранение возрастного ценза для кандидатов на выборах Президента, снижение возрастного предела с 25 до 18 лет для участия в парламентских выборах.
Эльшан Рустамов, Э.Т.