Азербайджан играет важную роль в качестве страны, объединяющей Запад и Восток - Директор БДИПЧ ОБСЕ | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан играет важную роль в качестве страны, объединяющей Запад и Восток - Директор БДИПЧ ОБСЕ

17:32 - 12 / 10 / 2016
Азербайджан играет важную роль в качестве страны, объединяющей Запад и Восток - Директор БДИПЧ ОБСЕ

В среду, 12 октября, в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана состоялась встреча вице-спикера Милли Меджлиса, председателя комитета по правам человека парламента Азербайджана Бахар Мурадовой и директора Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) Михаэля Линка.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Милли Меджлис, на встрече Б.Мурадова отметила, что, принимая во внимание вызовы времени, руководство Азербайджана готово к проведению серьезных реформ, и состоявшийся недавно референдум является ярким тому примером. 

«Этот важный шаг в сфере конституционных реформ продемонстрировал единство народа и руководства страны, что  было подтверждено и итоговыми заключениями международных миссий наблюдателей», - указала она.

26 сентября в Азербайджане был проведен референдум по внесению изменений в Конституцию страны, в котором приняли участие 69,7 процента избирателей. По всем пунктам, выставленным на голосование, большинство голосующих проголосовало «за».

Б.Мурадова также  подчеркнула, что Азербайджан намерен расширить равноправное сотрудничество со всеми структурами ОБСЕ.

В свою очередь, Михаэль Линк отметил ряд преимуществ Азербайджана.

«Благодаря своему географическому расположению Азербайджан играет важную роль в качестве страны, объединяющей Запад и Восток», - сказал он.

По его словам, наличие атмосферы толерантности в Азербайджане, позитивные межрелигиозные отношения, хорошее отношение к евреям могут служить примером для других стран.

На встрече стороны также обсудили армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)  -  один из институтов ОБСЕ - занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов.

Штаб-квартира организации располагается в Варшаве.

Пост директора БДИПЧ с июля 2008 года по июнь 2014 года занимал Янез  Ленарчич (Словения). С 1 июля 2014 года директором БДИПЧ стал немецкий политик и дипломат Михаэль Георг Линк.

Эльшан Рустамов, Э.Т.

Поделиться:
1223

Последние новости

Все новости

1news TV