Ответ Турции – С-400: новые моменты в глобальной геополитике – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал newtimes.az опубликовал статью «Ответ Турции – С-400: новые моменты в глобальной геополитике».
Приводим данный материал без изменений:
«После заявления Анкары о закупках российских систем противоздушной обороны в ряде кругов беспокойство усилилось. Так, США и их европейские союзники выразили свои протесты. Они считают, что этим шагом Турция ограничивает оборонные возможности НАТО. Но при этом почему-то закрывают глаза на то, что такие же системы закупают Греция, Болгария и Венгрия. Эксперты считают, что здесь имеют место более серьезные геополитические факторы. Речь идет об укреплении позиций Турции в мировом масштабе как супердержавы. Турция как региональная супердержава стремится к более существенному геополитическому статусу. Запад реагирует на каждый шаг, предпринимаемый Турцией в этом контексте. Но, как бы там ни было, Турция позаботится и должна заботиться об обеспечении своей безопасности в той форме и в тех рамках, которые она сочтет нужными. И можно констатировать, что на фоне сказанного на Ближнем Востоке идет напряженная геополитическая борьба. Анализ этой стороны вопроса имеет особое значение.
Беспокойство Вашингтона: Анкара закупает новое оружие
После того, как Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подписании с Россией договора о закупках зенитно-ракетной системы типа С-400 «Триумф», с фронта НАТО стали поступать выражения недовольства и беспокойства. Больше других делает протестные заявления Вашингтон. В США считают, что эта система не соответствует стандартам НАТО, к тому же неясно, в каком регионе и с какой целью будет размещено это оружие. Обобщая сказанное, Вашингтон обращает внимание на то, что закупка Турцией С-400 – событие, отнюдь не заслуживающее одобрения.
У Анкары же на то свои аргументы. Руководство Турции подчеркивает, что НАТО не содействует обеспечению безопасности страны, предоставив ей решать этот вопрос в одиночку. В частности, некоторые государства-члены военного блока не только не помогают Анкаре в борьбе с террором, но даже оказывают широкомасштабную помощь радикальным группам, причиняющим ей вред. Например, США поставили сирийской ветви PKK-PYD современное оружие, включая тяжелое вооружение. Часть его уже находится в руках PKK. Причем в последнее время бойцам PKK выдается специальная одежда, чтобы они могли защититься от терминального наблюдения. Оружие, которое имеется у них в руках – также американского производства.
Кроме того, всестороннюю поддержку PKK и FETÖ оказывает Германия, в том числе финансируя, вооружая, обучая и охраняя кадры террористических групп. В настоящее время этот процесс получил настолько широкий размах, что появилась серьезная угроза турецкой государственности.
Недавно издание «The Independent» опубликовало материалы, подтверждающие, что в рядах PYD воюет британский солдат. Существует официальная информация о том, что таких примеров много. Доводов, подтверждающих, что западные спецслужбы обучают террористов, готовя их к борьбе против мусульманских стран, в том числе и против Турции, достаточно много. Сюда входят скрытые сервисы Израиля, Франции, США, Германии и других государств. Естественно, антитурецкую деятельность продолжают и другие страны. На форуме, посвященном дню борьбы с FETÖ, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, если он назовет страны, которые только и ждут раскола Турции, то может возникнуть серьезный международный кризис.
На фоне сказанного закупка Анкарой системы С-400 подтверждает, что здесь дело не только в оружии. Речь идет о серьезной коррекции геополитического курса. Турция бросает вызов всем западным партнерам. Его смысл в том, что Анкара уже признает «перемещение» центра глобальной геополитики в сторону Азии. Иными словами, Турция не признает модель однополярного мира. Время, когда в качестве глобального лидера признавалась только Америка, сейчас уже позади. Сегодня на мировой арене есть такие сильные игроки, как Китай, Россия, Индия, Турция и др. Каждая из перечисленных стран ведет борьбу за мировое лидерство. Турцию в таком статусе признают даже некоторые ведущие аналитики и «мозговые центры» Запада (например, Дж.Фридман, З.Бжезинский, Г.Киссинджер, корпорация «Стратфор» и т.п.). Само собой разумеется, в рамках новых условий Анкара будет проводить иную политику. В частности, она будет сама решать, какое и как закупать оружие.
В этом контексте следует отметить один важный момент. Речь идет о том, что противоракетные системы типа «С» российского производства вот уже несколько лет применяют и Греция, Болгария и Венгрия, которые также являются членами НАТО. Но почему-то никто из членов военного блока их не осуждает, напротив, всяческими аргументами пытаются обосновать обладание ими такими системами. Причем Вашингтон не говорит о несоответствии такого вооружения стандартам НАТО. Тогда в чем же дело?
Геополитическая борьба: на еще более напряженном уровне
Дело в том, что Турция уже – крупный геополитический игрок, обладающий серьезным военным потенциалом. Она – одна из самых сильных государств Ближнего Востока. Потенциала у Турции достаточно, чтобы быть одним из главных мировых лидеров. Кроме того, Турция – главный опорный пункт южного фланга НАТО. Упустив этот пункт, Европа в целом лишается защиты.
Тогда возникает вопрос: почему НАТО не защищает должным образом своего настолько значимого члена? Причина этого также очевидна. Во-первых, Турция – мусульманская страна. Во-вторых, Турция может соперничать даже с самыми крупными государствами Европы. Мы не говорим еще об израильском факторе.
Это не означает, что уже сегодня Россия, Китай или Индия могут стать искренним стратегическим партнером Турции. Конечно, нет. Но и перечисленные страны не хотят признавать мировое господство США и Запада. Это и объединяет их с Анкарой. В таком случае теоретически остается один вариант – действовать независимо, в национальных интересах государства. Именно этот курс взяла Анкара, как и Москва, Пекин, Дели!
Очевидно, закупка С-400 прямо не связана ни с российским, ни с американским фактором. Турция решила закупить эту дорогостоящую систему, руководствуясь своими государственными интересами и собственной безопасностью. Важным является и вопрос о месте ее размещения. Об этом говорит беспокойство Вашингтона. Турция может взять под «зонт» сирийское, иракское, иранское, израильское направления. Если Балканы и в целом Европа окажутся под этим «зонтом», то всплывут другие вопросы. Отметим, что Турция решила сама производить такие системы. В таком случае речь идет о том, какой противоздушной системой обороны будет обладать страна. В военных кругах Турции заявили, что стратегической целью является производство собственной системы. Анкара не может доверять воздушное пространство страны русским, равно как и американцам.
Из всего сказанного можно сделать интересные геополитические выводы. Практика показывает, что в глобальном масштабе правила игры стремительно обновляются. Сейчас американские СМИ пишут, что Вашингтон не может в одиночку управлять миром. Или же он уже бессилен для этого. Такая ситуация побуждает государства с высоким потенциалом предпринимать своеобразные шаги. Закупая такие современные системы обороны, как С-400, Турция дает толчок к формированию новой военно-геополитической картины в регионе. На деле Америка, поставляя оружие Саудовской Аравии в огромном количестве, Израиль – развивая собственный военный арсенал, а Иран – испытывая новые виды оружия, давно уже воспламенили этот процесс. Анкара всего лишь оказалась вынуждена сказать свое слово.
Безусловно, такое развитие событий может еще более обострить борьбу крупных держав Ближнего и Среднего Востока. Все большее число таких государств могут направить сюда свои военные силы, спровоцировав тем самым новую угрозу войны на Ближнем Востоке.
Далее. Шаг, предпринятый Турцией, может дать толчок новым процессам в глобальной геополитической картине в целом. К примеру, Анкара может проявить инициативу на вступление в Шанхайскую Организацию Сотрудничества (ШОС). Вдобавок она может углубить сотрудничество с Китаем и Индией. Возможно подписание Турцией с Россией нового стратегического договора, в том числе и в военной сфере.
Другая тенденция может проявиться в более активной позиции Турции в южно-кавказском и центрально-азиатском направлениях, так как без расширения сферы своего геополитического влияния шаги, предпринятые Турцией, будут половинчатыми. К тому же Анкара должна занять более последовательную и активную позицию в экономической, энергетической, транспортной сферах, в сфере безопасности, чтобы стать в глобальном масштабе лидером.
Скорее всего, в определенных кругах постараются этому помешать. Но мы надеемся, что Турция вместе с друзьями преодолеть препятствия, так как цель Анкары – не господство, а привнесение справедливости в мировую политику. Бог всегда с теми, на чьей стороне правда!»
Newtimes.az