Айтен Мустафазаде: «В апреле 2016-го мужчины готовы были идти в армию по призыву, солдаты были готовы идти до конца» | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафазаде: «В апреле 2016-го мужчины готовы были идти в армию по призыву, солдаты были готовы идти до конца»

11:00 - 22 / 09 / 2017
Айтен Мустафазаде: «В апреле 2016-го мужчины готовы были идти в армию по призыву, солдаты были готовы идти до конца»

Продолжающаяся оккупация Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана является внутренней проблемой страны, и Азербайджан вправе решать ее сам.

Такого мнения придерживается депутат Милли Меджлиса, глава Института права и прав человека НАНА Айтен Мустафазаде.  

«Оккупированные территории Азербайджана, которые Армения называет «государством», никем не признаны в мире, даже самой Арменией. Нет такого государственного образования как «Нагорно-карабахская республика». Это всего лишь сепаратистское движение на азербайджанской земле, и Азербайджан как государство имеет все основания навести порядок на своей территории, как это делают другие страны», - сказала Айтен Мустафаева в интервью 1news.az.

Она подчеркнула, что международные резолюции, принятые ООН, ПАСЕ, ОБСЕ и другими организациями, не находят своего исполнения уже много лет.

«Конфликт вяло течет, на линии фронта периодически гибнут люди, но Армения по-прежнему продолжает игнорировать международные решения и не выводит войска с оккупированных территорий», - сказал она.

Айтен Мустафаева ссылается на слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева, с которыми он накануне обратился к международному сообществу с трибуны Генассамблеи ООН. Глава государства говорил о двойных стандартах на международной политической площадке, которые позволяют Армении долгие годы игнорировать международное право и не нести за это никакой ответственности.

В этом контексте Президент Азербайджана призвал международное сообщество отказаться от двойных стандартов и ввести санкции против Армении как государства-агрессора.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан по-прежнему привержен мирному урегулированию конфликта, но отметил, что страна будет защищать своих граждан в соответствии с Уставом ООН.

«Если будет нужно, мы накажем агрессора, - сказал Президент. – Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе международного права, принципов Хельсинкского заключительного акта, при уважении суверенитета Азербайджана и восстановлении территориальной целостности страны».

Читайте по теме:

Ильхам Алиев на Генассамблее призвал к санкциям против Армении за оккупацию Карабаха - ВИДЕО

По словам Айтен Мустафаевой, ООН превратилась в организацию, кризис которой «налицо». Отсутствие силы у принимаемых решений и двойные стандарты к странам-членам – яркое тому подтверждение.

Глава института убеждена, что народ Азербайджана, уставший от несправедливости и безрезультатных переговоров, готов дать военный отпор стране-агрессору.

«Свидетельством этому может послужить беспрецедентное единство, которое продемонстрировало азербайджанское общество во время эскалации в зоне конфликта в апреле 2016 года, - сказала Айтен Мустафаева. – Мужчины готовы были идти в армию по призыву, солдаты были готовы идти до конца и вернуть захваченную землю. Люди были на подъеме, в надежде, что настал тот самый момент».

По ее словам, гуманизм Президента Ильхама Алиева и его намерение решить конфликт мирным путем являются сдерживающим фактором.

19 сентября на Генассамблее ООН в Нью-Йорке выступал президент Армении Серж Саргсян, который также говорил о нагорно-карабахском конфликте.

Однако Саргсян, сам участвовавший в убийстве азербайджанского мирного населения на захваченных территориях, выступил с обвинениями в разжигании ненависти в адрес Азербайджана. Карабахский сепаратистский режим он назвал «демократически развивающимся государством».

«Саргсян – непосредственный участник и виновник трагедии в Ходжалы, где в феврале 1992 года за одну ночь погибли более 600 мирных азербайджанских граждан», - сказала Айтен Мустафаева.

«Все свои бесчинства он творил на азербайджанской земле, на которой сам и вырос, а затем открыто заявлял об этом в интервью международной прессе. Его бандитское нутро взяло верх», - сказала она.

«Человек с таким темным прошлым не имеет никакого морального права говорить о правах человека с международной трибуны», - добавила Айтен Мустафаева.

Елена Остапенко

Читайте по теме:

Серж Саргсян в эфире «Эхо Москвы» - откровения ходжалинского головореза

Поделиться:
5351

Последние новости

Все новости

1news TV