Баку поздравил тюркские страны с Днем сотрудничества тюркоязычных государств | 1news.az | Новости
Политика

Баку поздравил тюркские страны с Днем сотрудничества тюркоязычных государств

11:31 - 03 / 10 / 2017
Баку поздравил тюркские страны с Днем сотрудничества тюркоязычных государств

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с Днем сотрудничества тюркоязычных государств.

3 октября отмечается как День сотрудничества тюркоязычных стран с момента подписания в 2009 году Нахчыванского соглашения о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств. 

«Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) опирается на такие 4 составляющие, как общая история, общий язык, общая идентичность и общая культура, и является важной региональной платформой в плане развития сотрудничества и солидарности между странами-членами», - говорится в заявлении МИД АР.  

В нем также подчеркивается, что Азербайджан высоко ценит двусторонние и многосторонние партнерские отношения с братскими государствами Тюркского совета и привержен целям и задачам организации, включая усиление взаимного доверия, сохранение и защиту мира в регионе и за его пределами, поощрение всестороннего эффективного регионального и двустороннего сотрудничества, опирающегося на общие интересы,  создание благоприятной среды для торговли и инвестиций.

Официальный Баку поздравляет страны-члены Тюркского совета и секретариат организации с Днем сотрудничества тюркоязычных государств. 

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
2081

Последние новости

Все новости

1news TV