British Council запускает в Азербайджане новую программу по обучению предпринимательству – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

British Council запускает в Азербайджане новую программу по обучению предпринимательству – ВИДЕО

11:43 - 21 / 11 / 2018
British Council запускает в Азербайджане новую программу по обучению предпринимательству – ВИДЕО

British Council запускает новую программу «Творческая искра» (Creative Spark) по обучению предпринимательской деятельности с целью развития креативной экономики.

В рамках программы в 2018-2019 годы будут созданы международные партнерские связи между несколькими высшими учебными и творческими заведениями Великобритании и Азербайджана.

В частности, Азербайджанский университет архитектуры и строительства будет сотрудничать с Лондонским университетом South Bank, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств и Центр современного искусства Yarat – с Социальным предприятием Gradcore и Лондонским университетом искусств, Центр анализа экономических реформ и коммуникации – с Университетом Ньюкасла.

Наряду с Азербайджаном, программа будет реализована в ряде других стран – в Грузии, Украине, Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане и т.д. Финансирование в общей сложности выделяется на создание 35 новых международных партнерских связей.

Как отмечается в сообщении British Council, программа «Творческая искра» разработана в связи со слабым развитием креативного сектора и существующей потребностью в обучении предпринимательству в этих странах.

Ранее ООН признала креативную экономику одной из самых быстроразвивающихся отраслей мировой экономики. Цель «Творческой искры» заключается в предоставлении будущему поколению возможностей для развития необходимых навыков, позволяющих повысить их конкурентоспособность на мировом рынке труда.

На поддержку каждого партнерства планируется выделить до £50 тыс. ($64 тыс.). Представители из Великобритании и стран, являющихся участниками программы, впервые встречаются в Грузии 20-21 ноября, чтобы приступить к реализации планов.  

Суть партнерства заключается в предоставлении молодежи расширенного доступа к полезным международным контактам, рынкам и ресурсам. На протяжении этого года участники партнерств будут работать совместно, чтобы провести комплекс профессиональных тренингов по предпринимательству для студентов и предпринимателей креативной сферы.

Тренинги охватывают такие темы, как продвижение идей и открытие своего бизнеса, защита интеллектуальной собственности и обеспечение финансовой поддержки. Следующим летом сотни тысяч студентов, участвующих в программе, получат возможность развить полученные навыки в конкурсе видеопрезентаций своих проектов.

Наградами в конкурсе станут курсы повышения квалификации в Великобритании. British Council представит программу изучения английского языка, включающую различные цифровые средства обучения, а именно онлайн-обучение на платформе English Channel, онлайн-курсы и новые массовые открытые дистанционные курсы (МОДК) с упором на деловой английский. 

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3698

Последние новости

Все новости

1news TV