TƏBİB ответил на обвинения в «приписках» к статистике смертей от коронавируса

17 июня была распространена видеозапись, на которой видно, как родственники недавно скончавшегося от онкологии человека обвинили врачей «Скорой медицинской помощи» в попытке «приписать» в качестве причины смерти коронавирус.
В опубликованной ранее новости мы рассказали, как данную ситуацию прокомментировала руководитель пресс-службы Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Ревана Алиева.
По ее словам, в связи с произошедшим было проведено разбирательство, по итогам которого было установлено, что сказанное родственниками умершего не соответствует действительности:
«В связи с пандемией у всех скончавшихся в обязательном порядке берут мазок для посмертного тестирования на коронавирус. Врачи в соответствии со служебной инструкцией пытались объяснить близким покойного необходимость проведения подобного теста. Очевидно, их неправильно поняли, так как никто из врачей не отрицал смерть больного от рака. Но мазок взять необходимо, так как и при онкологии человек мог болеть коронавирусом», - отметила Р.Алиева.
По поводу слухов о том, что врачи предлагают родственникам скончавшихся по различным причинам людей приписать в качестве причины смерти коронавирусную инфекцию, высказался и руководитель рабочей группы TƏBİB Васиф Алиев.
Он подчеркнул, что данные утверждения действительно являются слухами, и нет ни единого подтвержденного случая.
«При возникновении подобных проблем мы просим наших граждан обращаться с жалобами в соответствующие органы. Все происходящее бросает тень на работу нашего государства, врачей и сотрудников МВД. Утверждения о том, что умершим от других заболеваний ставили диагноз «коронавирус», являются слухами».
Нармин Исламова