МККК готов выступить в качестве нейтрального посредника для безопасности гражданских лиц | 1news.az | Новости
Политика

МККК готов выступить в качестве нейтрального посредника для безопасности гражданских лиц

18:05 - 14 / 07 / 2020
МККК готов выступить в качестве нейтрального посредника для безопасности гражданских лиц

Международный комитет Красного Креста (МККК) обеспокоен гуманитарными последствиями ожесточенных боев, вспыхнувших 12 июля на азербайджано-армянской границе.

Как сообщили 1news.az в азербайджанском представительстве МККК, это создает дополнительные угрозы для гражданского населения, проживающего на этих территориях, и ограничивает его доступ к средствам существования.

«МККК разделяет обеспокоенность сторон конфликта и напоминает об обязательствах отличать гражданских лиц от непосредственных участников военных действий.

Мы призываем стороны уважать основные нормы международного гуманитарного права и принимать все необходимые меры предосторожности, проявлять уважение к людям, защищать гражданскую инфраструктуру - дома, школы и учреждения здравоохранения во время ведения военных операций.

Мы готовы выступить в качестве нейтрального посредника между сторонами и оказать помощь тем, кто пострадал от последствий обострения ситуации», - сказал директор по региональным операциям МККК Мартин Сюп.

Тимур Рзаев

Поделиться:
1656

Последние новости

Все новости

1news TV