Лейла Абдуллаева: Действия армянского руководства - основное препятствие для установления мира в регионе | 1news.az | Новости
Политика

Лейла Абдуллаева: Действия армянского руководства - основное препятствие для установления мира в регионе

11:25 - 01 / 09 / 2020
Лейла Абдуллаева: Действия армянского руководства - основное препятствие для установления мира в регионе

Глава управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева прокомментировала интервью главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна агентству «Интерфакс», в котором он, говоря о процессе карабахского урегулирования отметил важность наличия политической воли. 

«Интересно, что о создании условий для мира в регионе говорит министр иностранных дел страны, которая, нарушив основополагающие принципы международного права, около 30 лет удерживает под военной оккупацией международно признанные территории соседней страны, напрямую препятствует урегулированию конфликта путем переговоров, к тому же своими действиями и заявлениями способствует росту напряженности в регионе», - отметила Лейла Абдуллаева.  

По ее словам, основным препятствием на пути создания условий для мира являются шаги армянского военно-политического руководства, направленные на подрыв переговоров. 

«Действия армянской стороны за последние полтора месяца наглядно демонстрируют подстрекательскую и провокационную сущность этой страны», - сказала Лейла Абдуллаева, напомнив о последних попытках провокаций армянской стороны на Товузском направлении границы между двумя странами и Геранбойском направлении линии соприкосновения войск, решительно пресеченных Азербайджанской армией. 

Она отметила, что с целью закрепления результатов этнической чистки на оккупированных территориях Азербайджана, после взрыва в Бейруте в Армении заявили о планах незаконного размещения там ливанских армян. 

Очередной наглядной демонстрацией оккупационной политики Армении стало посещение 29 августа армянским премьером Николом Пашиняном оккупированного азербайджанского города Ханкенди, его встреча с «представителями» марионеточного режима, созданного на оккупированных территориях. 

«О каких предложениях и инициативах для мира, снижения напряженности в регионе после этого говорит З.Мнацаканян?» - подчеркнула Лейла Абдуллаева, отметив, что для установления устойчивого мира в регионе необходимо выведение вооруженных сил Армении должны с оккупированных территорий Азербайджана и восстановление прав изгнанного азербайджанского населения. 

Ф.Багирова

Поделиться:
1020

Последние новости

Все новости

1news TV