МИД Азербайджана о судьбе памятников культуры в оккупированной Шуше
![МИД Азербайджана о судьбе памятников культуры в оккупированной Шуше](/images/2020/10/09/20201009021925925/_____________________________________22_.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
Заявление МИД Армении о нападении вооруженных сил Азербайджана на места религиозного поклонения и памятники культуры в оккупированном городе Шуша является очередным ложным обвинением и провокацией.
Эта провокация направлена на то, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от целенаправленного обстрела вооруженными силами Армении густонаселенных районов, гражданской инфраструктуры и памятников культуры в Азербайджане.
Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
«Почти 30 лет Армения проводит политику целенаправленного разрушения азербайджанских исторических и культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана. Эта политика направлена на устранение любых напоминаний об их принадлежности азербайджанскому культурному наследию.
Недавние ракетные удары по Гяндже – центру исторического и культурного наследия Азербайджана – ясно продемонстрировали давнюю политику вандализма Армении», - говорится в заявлении.
МИД АР напомнил армянской стороне, что Азербайджан, где ясно ощущается культурное разнообразие, входит в число наиболее религиозно толерантных стран мира, в отличие от Армении, совершивший культурный геноцид на оккупированных ею территориях.
«Азербайджан придает большое значение сохранению традиций толерантности. Тот факт, что армянская церковь Святого Григория в центре Баку была полностью отремонтирована и находится под охраной государства, является ярким тому примером», - говорится в заявлении МИД АР.
Как было ранее официально заявлено военным командованием ВС Азербайджана, целями Азербайджанской армии являются военная инфраструктура, огневые позиции и воинские части противника. Вооруженные силы Азербайджана предпринимают контрнаступательные меры на суверенных территориях Азербайджана в соответствии с международным гуманитарным правом и Женевскими конвенциями.
В МИД также отметили, что нападения Армении на мирных жителей Азербайджана, умышленное причинение ущерба гражданским объектам являются военным преступлением, согласно международному гуманитарному праву. Эти действия повлекут за собой уголовную ответственность.
«Все исторические, культурные и религиозные памятники Азербайджана, разрушенные в результате агрессии Армении, будут восстановлены, как только Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджана будут освобождены от оккупации», - подытожили в МИД.
Читайте по теме:
С начала боевых действий в результате обстрела ВС Армении погиб 31 мирный житель
Спецкор ERR в Нагорном Карабахе: Ситуация для армянской стороны плачевная
Эльшан Рустамов, Елена Остапенко