Баку в качестве жеста доброй воли освободил троих армянских военных | 1news.az | Новости
Политика

Баку в качестве жеста доброй воли освободил троих армянских военных

Ялчин Алиев19:05 - 04 / 05 / 2021
Баку в качестве жеста доброй воли освободил троих армянских военных

Исходя из соображений гуманизма, проявленного Президентом Азербайджана, Верховным главнокомандующим Ильхамом Аливым, трое армянских военнослужащих, разоруженных в Карабахе после трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года, были освобождены, передает 1news.az со ссылкой на Caliber.аz.

Освобожденные Роверт Варданян, Самвел Шухян, Сейран Тамразян в ближайшие часы будут доставлены в Иреван на военном самолете в сопровождении командующего российскими миротворцами в Карабахе Рустама Мурадова.

Несмотря на то, что в ходе расследования было подтверждено, что эти лица являются армянскими военнослужащими, их причастность к преступной деятельности, включая операции, в результате которых были убиты или ранены азербайджанские военнослужащие или гражданские лица, не была установлена.

Между тем на продемонстрированный Азербайджаном акт гуманизма Армения не отвечает встречными шагами, до сих пор отказываясь предоставить Баку карты минных полей на незаконно удерживавшихся ею под оккупацией на протяжении почти 30 лет азербайджанских землях. Это уже привело к десяткам жертв как среди военных, в том числе из российского миротворческого контингента, так и гражданского населения, и неизвестно, сколько еще людей должно погибнуть, чтобы благоразумие в среде армянских руководителей, наконец, восторжествовало.

Здесь нелишне вспомнить также судьбу азербайджанских заложников Дильгама Аскерова, Шахбаза Гулиева и Гасана Гасанова, гражданских лиц, которые, пробравшись на оккупированные территории, хотели посетить могилы своих родных, но попали в руки армянских военных. В итоге при задержании Гасан Гасанов был застрелен, а двое других на протяжении шести лет незаконно удерживались в заключении.

Уместно вспомнить также мирных жителей Карабахского региона, захваченных в заложники в Первую Карабахскую войну в начале 90-х годов прошлого века. Судьба более 4 тысяч граждан до сих пор остается неизвестной. Лишь после освобождения азербайджанских территорий в селе Башлыбель Кяльбаджарского района было обнаружено одно из массовых захоронений мирных азербайджанцев времен той войны. Сколько еще таких захоронений может быть на этих землях? По-видимому, немало, ведь речь идет о тысячах погибших и пропавших без вести.

Как бы то ни было, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, пойдя сегодня на этот гуманный шаг, вновь продемонстрировал свою конструктивность. Самое время Армении ответить на это взаимностью.

Поделиться:
5946

Последние новости

Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55
Все новости

1news TV