Фикрет Садыхов: Шушинская декларация - холодный душ на головы реваншистских сил в Армении | 1news.az | Новости
Точка зрения

Фикрет Садыхов: Шушинская декларация - холодный душ на головы реваншистских сил в Армении

Ялчин Алиев16:30 - 16 / 06 / 2021
Фикрет Садыхов: Шушинская декларация - холодный душ на головы реваншистских сил в Армении

Подписание «Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией» – это логический итог взаимной координации действий двух братских государств, осуществлявшейся на протяжении всех последних лет.

Об этом заявил 1news.az известный политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов.

«Речь по существу идет о защите общих интересов, об объединении возможностей двух государств. Все это найдет отражение как на международных площадках, так и в двусторонних отношениях. По сути, декларация — это объединение международных стратегических интересов двух государств», - подчеркнул Ф.Садыхов.

Он отметил, что Баку высоко оценивает политическую и моральную поддержку Турции в дни 44-дневной Отечественной войны, в результате которой Азербайджан положил конец почти 30-летней оккупации своих земель, вернув их под свой контроль.

«Сегодня главная задача – это восстановление после затянувшегося на три десятилетия конфликта инфраструктуры на освобожденных территориях Азербайджана, укрепление стабильности и безопасности в этом регионе. И в этом плане декларация открывает широкое поле возможностей для реализации задач и интересов, которые полностью совпадают у наших государств», - сказал политолог.

Как подметил Ф.Садыхов, есть еще один важный фактор, связанный с подписанной декларацией: документ учитывает интересы также двух ведущих мировых держав – США и России.

«Ведь Эрдоган прилетел в Баку и побывал в Шуше уже после встречи с президентом США Джозефом Байденом, и последний, кстати, высоко оценил деятельность Турции в Карабахском регионе. Это очень важно. И по сути, я думаю, что Эрдоган проинформировал его о всех аспектах предстоящего подписания с Азербайджаном декларации.

В то же время достаточно высоко оценена деятельность Турецко-Российского совместного мониторингового центра в Агдаме, и подчеркивается, что декларация не направлена против интересов какого-либо государства, и роль России, ее место в этом регионе найдет свое отражение, будет учтено», - сказал он.

«Для нас важно и то, что при всей особой позиции Президента Эрдогана, он все же остается руководителем страны, которая является одним из самых значимых членов мощного военно-политического блока – НАТО. И это в некотором смысле присутствие Турции на территории Азербайджана будет служить еще большему укреплению безопасности в нашем регионе», - убежден политолог.

Он считает, что подписанная декларация должна остудить горячие головы в Армении, жаждущие военного реванша и грезящие новым захватом Карабаха.

«Думаю, декларация стала тем отрезвляющим холодным душем на головы многих реваншистских сил в Армении, которые строят планы по захвату азербайджанских территорий, говорят о возвращении под их контроль Гадрута и города Шуша. Полагаю, после подписания этой декларации они извлекут из этого по-настоящему правильные для себя выводы», - подчеркнул Ф.Садыхов.

Политолог привлек внимание к еще одной детали в тексте декларации, а именно к тому, что здесь впервые используется выражение «Зангезурский коридор».

«Конечно, в приватной беседе мы и прежде называли его так. Но это первый официальный документ, в котором транспортный коридор через так называемую Сюникскую область обозначен как Зангезурский. Это говорит о том, что данное понятие прочно входит в наш обиход. На мой взгляд, это естественно, если учесть, что нынешняя Сюникская область Армении – это историческая азербайджанская земля Зангезур, где веками проживали азербайджанцы, которые впоследствии в разные периоды истории и под различными предлогами были оттуда переселены, выдавлены, а в конце 80-х годов прошлого века даже изгнаны. Но, как говорил в своих прежних выступлениях Президент Ильхам Алиев, азербайджанцы вернутся на все свои исторические земли, и в эту логику вполне укладывается обозначение дороги через нынешнюю территорию Армении как Зангезурский коридор», - сказал Ф.Садыхов.

Подводя итог сказанному, политолог подчеркнул, что Шушинская декларация подтвердила единство и общность взглядов Азербайджана и Турции на целый ряд вопросов, представляющих важное значение для будущего всего региона.

«Декларация нацелена на укрепление братских, союзнических отношений между Азербайджаном и Турцией и является серьезным шагом на пути к установлению стабильности и безопасности в нашем регионе», - подытожил Ф.Садыхов.

Поделиться:
3658

Последние новости

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТОСегодня, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06
Все новости

1news TV