На бакинский пляж через огромные трубы сливают канализацию: А рядом купаются люди – ВИДЕОФАКТ | 1news.az | Новости
Общество

На бакинский пляж через огромные трубы сливают канализацию: А рядом купаются люди – ВИДЕОФАКТ

Тимур Рзаев10:47 - 24 / 06 / 2021
На бакинский пляж через огромные трубы сливают канализацию: А рядом купаются люди – ВИДЕОФАКТ

На пляж бакинского поселка Пиршаги, весьма популярный у отдыхающих столицы, из огромных труб сливаются неочищенные сточные воды, эта канализация превращается в жижу у берега.

Это привело к тому, что отдыхающие остерегаются заходить в воду, опасаясь всевозможных болезней.

В Исполнительной власти Сабунчинского района Баку (на его территории находится поселок) устами начальника отдела Эльшана Гасанли заявили, что сливаемые воды – грунтовые, а не канализационные. Но эти утверждения решительно опровергли другие госструктуры.

Так, руководитель пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джебраиллы в беседе с нами заявил, что в данном населенном пункте отсутствует какая бы то ни была инфраструктура канализационной системы.

«Сточные воды здесь сбрасываются напрямую в море. Есть проект очистительного сооружения и канализационных линий, он реализуется поэтапно за счет средств из госбюджета», - отметил А.Джабраиллы.

В свою очередь, заместитель начальника Государственной службы экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Рамал Багиров подтвердил, что на пляж Пиршаги сливается канализация из Забратского озера, и заявил, что для оперативного решения проблемы уже принимаются меры, обсуждаются альтернативные пути стоков.

Отметим, что в корне проблемы – отсутствие централизованной канализационной системы у множества бакинских поселков. Так, до сих пор в 12 районах Баку около 50-55% всех канализационных сетей сливают стоки прямо в Каспий полностью неочищенными или частично очищенными, что приводит к загрязнению окружающей среды.

А грандиозный проект строительства очистительного сооружения в бакинском поселке Пиршаги, который совместно финансируют правительство Азербайджана и Экспортно-импортный банк Кореи, все никак не реализуют, хотя еще летом 2019 года в ОАО «Aзерсу» 1news.az заявили, что строительство сооружения, способного ежесуточно очищать 40 тысяч кубометров сточных вод, завершено на 90%.

Ввод комплекса в эксплуатацию позволит предотвратить прямой сток канализации на абшеронские пляжи. В частности, канализация 11 бакинских поселков – Пиршаги, Новханы, Маштага, Нардаран, Бильгя, Мухаммедли, Дигях, Мехтиабад, Горадил, Фатмаи и Кюрдаханы - будет очищаться. Это значительно улучшит экологическое состояние Каспийского моря.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Канализацию 11 поселков перестанут сливать на бакинские пляжи - ФОТО

В море у популярного бакинского пляжа сливается неочищенная канализация – ВИДЕО

В Баку оштрафован начальник водоканала, пускавший канализацию на пляж

А слив и ныне там: Бакинский пляж утопает в канализации – ВИДЕОФАКТ

Госагентство нашло тех, кто заливает канализацией известный бакинский пляж

На бакинском пляже в море сливают черную жижу, а рядом купаются люди - ФОТОФАКТ

Опасное отсутствие канализации в поселках Баку губит Каспий

Минэкологии установило что именно сливают на известный бакинский пляж – ВИДЕО

Поделиться:
2600

Последние новости

Все новости

1news TV