На бакинский пляж через огромные трубы сливают канализацию: А рядом купаются люди – ВИДЕОФАКТ
Тимур Рзаев10:47 - 24 / 06 / 2021
На пляж бакинского поселка Пиршаги, весьма популярный у отдыхающих столицы, из огромных труб сливаются неочищенные сточные воды, эта канализация превращается в жижу у берега.
Это привело к тому, что отдыхающие остерегаются заходить в воду, опасаясь всевозможных болезней.
В Исполнительной власти Сабунчинского района Баку (на его территории находится поселок) устами начальника отдела Эльшана Гасанли заявили, что сливаемые воды – грунтовые, а не канализационные. Но эти утверждения решительно опровергли другие госструктуры.
Так, руководитель пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джебраиллы в беседе с нами заявил, что в данном населенном пункте отсутствует какая бы то ни была инфраструктура канализационной системы.
«Сточные воды здесь сбрасываются напрямую в море. Есть проект очистительного сооружения и канализационных линий, он реализуется поэтапно за счет средств из госбюджета», - отметил А.Джабраиллы.
В свою очередь, заместитель начальника Государственной службы экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Рамал Багиров подтвердил, что на пляж Пиршаги сливается канализация из Забратского озера, и заявил, что для оперативного решения проблемы уже принимаются меры, обсуждаются альтернативные пути стоков.
Отметим, что в корне проблемы – отсутствие централизованной канализационной системы у множества бакинских поселков. Так, до сих пор в 12 районах Баку около 50-55% всех канализационных сетей сливают стоки прямо в Каспий полностью неочищенными или частично очищенными, что приводит к загрязнению окружающей среды.
А грандиозный проект строительства очистительного сооружения в бакинском поселке Пиршаги, который совместно финансируют правительство Азербайджана и Экспортно-импортный банк Кореи, все никак не реализуют, хотя еще летом 2019 года в ОАО «Aзерсу» 1news.az заявили, что строительство сооружения, способного ежесуточно очищать 40 тысяч кубометров сточных вод, завершено на 90%.
Ввод комплекса в эксплуатацию позволит предотвратить прямой сток канализации на абшеронские пляжи. В частности, канализация 11 бакинских поселков – Пиршаги, Новханы, Маштага, Нардаран, Бильгя, Мухаммедли, Дигях, Мехтиабад, Горадил, Фатмаи и Кюрдаханы - будет очищаться. Это значительно улучшит экологическое состояние Каспийского моря.