На бакинский пляж через огромные трубы сливают канализацию: А рядом купаются люди – ВИДЕОФАКТ | 1news.az | Новости
Общество

На бакинский пляж через огромные трубы сливают канализацию: А рядом купаются люди – ВИДЕОФАКТ

Тимур Рзаев10:47 - 24 / 06 / 2021
На бакинский пляж через огромные трубы сливают канализацию: А рядом купаются люди – ВИДЕОФАКТ

На пляж бакинского поселка Пиршаги, весьма популярный у отдыхающих столицы, из огромных труб сливаются неочищенные сточные воды, эта канализация превращается в жижу у берега.

Это привело к тому, что отдыхающие остерегаются заходить в воду, опасаясь всевозможных болезней.

В Исполнительной власти Сабунчинского района Баку (на его территории находится поселок) устами начальника отдела Эльшана Гасанли заявили, что сливаемые воды – грунтовые, а не канализационные. Но эти утверждения решительно опровергли другие госструктуры.

Так, руководитель пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джебраиллы в беседе с нами заявил, что в данном населенном пункте отсутствует какая бы то ни была инфраструктура канализационной системы.

«Сточные воды здесь сбрасываются напрямую в море. Есть проект очистительного сооружения и канализационных линий, он реализуется поэтапно за счет средств из госбюджета», - отметил А.Джабраиллы.

В свою очередь, заместитель начальника Государственной службы экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Рамал Багиров подтвердил, что на пляж Пиршаги сливается канализация из Забратского озера, и заявил, что для оперативного решения проблемы уже принимаются меры, обсуждаются альтернативные пути стоков.

Отметим, что в корне проблемы – отсутствие централизованной канализационной системы у множества бакинских поселков. Так, до сих пор в 12 районах Баку около 50-55% всех канализационных сетей сливают стоки прямо в Каспий полностью неочищенными или частично очищенными, что приводит к загрязнению окружающей среды.

А грандиозный проект строительства очистительного сооружения в бакинском поселке Пиршаги, который совместно финансируют правительство Азербайджана и Экспортно-импортный банк Кореи, все никак не реализуют, хотя еще летом 2019 года в ОАО «Aзерсу» 1news.az заявили, что строительство сооружения, способного ежесуточно очищать 40 тысяч кубометров сточных вод, завершено на 90%.

Ввод комплекса в эксплуатацию позволит предотвратить прямой сток канализации на абшеронские пляжи. В частности, канализация 11 бакинских поселков – Пиршаги, Новханы, Маштага, Нардаран, Бильгя, Мухаммедли, Дигях, Мехтиабад, Горадил, Фатмаи и Кюрдаханы - будет очищаться. Это значительно улучшит экологическое состояние Каспийского моря.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Канализацию 11 поселков перестанут сливать на бакинские пляжи - ФОТО

В море у популярного бакинского пляжа сливается неочищенная канализация – ВИДЕО

В Баку оштрафован начальник водоканала, пускавший канализацию на пляж

А слив и ныне там: Бакинский пляж утопает в канализации – ВИДЕОФАКТ

Госагентство нашло тех, кто заливает канализацией известный бакинский пляж

На бакинском пляже в море сливают черную жижу, а рядом купаются люди - ФОТОФАКТ

Опасное отсутствие канализации в поселках Баку губит Каспий

Минэкологии установило что именно сливают на известный бакинский пляж – ВИДЕО

Поделиться:
2105

Последние новости

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05
Все новости

1news TV