В ЗАО AzerGold состоялась встреча с известными геологами страны - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с известными геологами страны - ФОТО

First News Media17:10 - 05 / 07 / 2021
В ЗАО AzerGold состоялась встреча с известными геологами страны - ФОТО

5 июля в ЗАО AzerGold состоялась встреча с геологами, внесшими значительный вклад в развитие геологической науки и горного дела в стране.

Перед встречей, приуроченной к 5-летнему юбилею ЗАО, коллектив AzerGold посетил могилу общенационального лидера Гейдара Алиева, почтил его память и возложил венок к памятнику. Также были возложены цветы на могилу академика Зарифы Алиевой, посещена Аллея шехидов и почтена память сынов Отечества, отдавших свои жизни за свободу нашего народа и территориальную целостность нашей страны.

Выступивший на встрече председатель правления ЗАО AzerGold Закир Ибрагимов отметил, что горнодобывающая промышленность является одним из основных направлений экономического развития каждой страны. Он подчеркнул, что развитие горнодобывающей отрасли, как самостоятельного сектора промышленности, неразрывно связано с беспрецедентными заслугами общенационального лидера Гейдара Алиева. Ряд важных шагов, предпринятых под руководством общенационального лидера как в советском Азербайджане, так и в независимой Азербайджанской Республике, эффективные результаты последовательного политического курса, проводимого его достойным преемником Президентом Ильхамом Алиевым, находят отражение в устойчивом и динамичном развитии всех секторов экономики, включая горнодобывающую промышленность.

Председатель правления сообщил, что знаменательная для ЗАО дата 5 июля обусловлена ​​высокой оценкой специалистов, оказавших неоценимые услуги в изучении богатых природных ресурсов нашей страны и преподавании геологических наук. Он выразил благодарность видным геологам Шахбеддину Мусаеву, Музахиму Пириеву, Алекперу Пириеву и другим, принявшим участие в мероприятии и внесшим свой вклад в открытие и изучение Човдарского золотоносного месторождения и Филизчайского полиметаллического месторождения, а также почтил память покойных геологов, внесших большой вклад в открытие и разведку этих и других месторождений. Была особо отмечена память покойного ученого Тофика Абдулла оглу Гасанова, видного ученого, доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента Национальной Академии наук Азербайджана, внесшего неоценимый вклад в изучение Филизчайского месторождения. Закир Ибрагимов отметил, что Тофик Гасанов, определивший древнюю историю Филизчайского полиметаллического месторождения на Южном склоне Большого Кавказа, внес большой вклад в геологическую науку. Он отметил, что определение точного возраста рудоносных пород Филизчайского месторождения открыло большие возможности для изучения других месторождений региона, подчеркнул, что путь, начатый этими учеными, был успешно продолжен их преемниками, новым поколением геологов.

В продолжение мероприятия председатель рассказал о достижениях госкомпании за 5 лет и предстоящих задачах. Было отмечено, что экономические и политические достижения Азербайджана за последние 20 лет, растущая роль нашей страны не только на региональном уровне, но и в мире оказали непосредственное влияние на реализацию масштабных экономических проектов и прогресс во всех секторах экономики.

Председатель правления сообщил, что ЗАО, начавшее деятельность в 2016 году с эксплуатации одного месторождения - золотого рудника «Човдар», в настоящее время ведет добычу на двух месторождениях. Так, в короткие сроки со стороны ЗАО были открыты Агёхушская группа месторождений и месторождение «Марах».

В целом, ЗАО на данный момент выполняет геологоразведочные работы на Човдарской группе месторождений, включая месторождения «Агёхуш» и «Марах», а также на месторождениях «Кохнемеден», «Гёйдаг» (Нахчыванская Автономная Республика) и Дашкесанском железорудном месторождении.

Закир Ибрагимов отметил, что в результате эксплуатации только одного золотоносного месторождения «Човдар» в Дашкесане в экономику страны было привлечено более 639 миллионов манатов от экспорта цветных металлов. Отметив, что результаты деятельности напрямую связаны с успешной финансовой политикой компании, председатель правления подчеркнул отсутствие у ЗАО кредитных банковских обязательств. З.Ибрагимов также сообщил, что, согласно предварительным результатам предстоящего финансового аудита, компания впервые выплатит дивиденды государству. Он выразил уверенность, что ЗАО и дальше будет добиваться поставленных целей, особенно в предстоящий период, с вводом в эксплуатацию новых месторождений, созданием новых рабочих мест и дальнейшим улучшением социально-экономического положения регионов.

Выступивший в продолжение мероприятия Али Алиев, начальник Национальной геологоразведочной службы Министерства экологии и природных ресурсов, отметил работу, проделанную AzerGold в направлении повышения эффективности геологоразведки и добычи за последние пять лет. Али Алиев высоко оценил 24-кратное увеличение ресурсов цветных металлов в соответствии с международными стандартами в результате проведенных ЗАО исследований.

Далее на мероприятии выступили Шахбаддин Мусаев, начальник отдела геологии ЗАО AzerGold, Агамахмуд Самедов, один из первых исследователей полиметаллических руд Галаба, обнаруженных в Загатальско-Балакенском районе, и другие ведущие геологи страны. На встрече был продемонстрирован видеоролик о деятельности компании, а также состоялся обмен мнениями о текущем состоянии горнодобывающей промышленности Азербайджана.

В конце мероприятия по случаю 5-летия компании со стороны ЗАО AzerGold были вручены благодарственные письма и подарки геологам за их активное сотрудничество с компанией на протяжении многих лет.

На правах рекламы

Поделиться:
824

Последние новости

Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18
Все новости

1news TV