Ильгар Велизаде: Государства Евросоюза демонстрируют заинтересованность в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана | 1news.az | Новости
Мнение

Ильгар Велизаде: Государства Евросоюза демонстрируют заинтересованность в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана

Алла Зейдуллаева16:45 - 20 / 10 / 2021
Ильгар Велизаде: Государства Евросоюза демонстрируют заинтересованность в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана

Евросоюз мог бы принять более активное участие в возрождении Карабаха, что придаст ощутимый импульс взаимодействию между Азербайджаном и ЕС.

Об этом в беседе с 1news.az сказал азербайджанский политолог, руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Азербайджан заинтересован в любых инвестициях, которые направлялись бы на цели по восстановлению Карабаха, о чем неоднократно говорил и глава государства. Сегодня действует программа по восстановлению освобожденных от оккупации территорий и Евросоюз мог бы принять более активное участие в этих процессах», - сказал политолог, отметив в связи с этим проходящую в эти дни в Баку выставку «Rebuild Karabakh», которая обращает внимание на данную проблематику.

По его словам, конечно, ЕС является стороной, которая реализует в Азербайджане масштабные проекты, в том числе и экономического взаимодействия: «Программа «Восточное партнерство» реализует целый ряд целевых проектов. Конечно, учитывая новые условия, в повестку сотрудничества добавляется и новое – по восстановлению освобожденных территорий».

«Государства ЕС демонстрируют заинтересованность по этому поводу. В частности, тут стоит отметить итальянские компании. Также об этом неоднократно заявляли официальные лица Чехии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Сегодня в Баку находятся делегации из Хорватии и Словакии, которые тоже зафиксировали свой интерес», - отметил И.Велизаде.

Эксперт считает, что все это даст ощутимый импульс взаимодействию между Азербайджаном и ЕС: «Страны, которые имеют с Азербайджаном давние партнерские отношения, выдвигаются на передний план данного сотрудничества. Польша, балканские и прибалтийские государства демонстрируют устойчивый интерес к развитию отношений с Азербайджаном в различных отраслях. Эти страны могут выступить в качестве инициаторов реализации пакета мер по содействию АР в восстановлении освобожденных территорий. Данный пакет может быть принят в рамках программы «Восточного партнерства», или в целом в рамках политики Евросоюза по отношению к Азербайджану. Также может сыграть роль плана Маршалла. По крайней мере подобного рода инициативы мы можем только приветствовать».

Несмотря на позитивные отклики и прогнозы, политолог все же обратил внимание и на негативной стороне затронутого вопроса.

«В последнее время Евросоюз принял программу помощи различным государствам, видимо, эта программа соотносится с мерами по поддержке стран, входящих в постковидный период. Так вот в рамках этой программы Армении выделено 2,5 млрд евро, а Азербайджану - около 170 млн евро. Это, конечно, несопоставимые цифры и не совсем объяснимые, потому что основную тяжесть войны и разрушений понес Азербайджан, а серьезная помощь выделяется Еревану. Это, конечно, диссонирует с желанием отдельных государств оказать содействие в восстановлении освобожденных территорий. Но, думаю, что эта тема найдет свое решение и мы можем надеяться, что подход ЕС именно в этом контексте будет иметь комплексный характер и учитывать процессы, связанные с восстановлением наших земель», - заключил Ильгар Велизаде.

Поделиться:
1874

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV