Вугар Байрамов о том, приведет ли повышение курса покупки доллара к изменению курса маната | 1news.az | Новости
Экономика

Вугар Байрамов о том, приведет ли повышение курса покупки доллара к изменению курса маната

First News Media12:31 - 17 / 01 / 2022
Вугар Байрамов о том, приведет ли повышение курса покупки доллара к изменению курса маната

Некоторые граждане задаются вопросом, почему в начале года ряд банков повысил курс покупки доллара.

Отвечая на вопросы пользователей соцсетей, депутат Милли Меджлиса, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов написал в своем аккаунте в Фейсбук, что в конце финансового года всегда наблюдается рост спроса на доллары.

Как сообщает 1news.az, он также подчеркнул, что увеличение спроса на доллары в декабре было обусловлено востребованностью традиционной валюты, и, несмотря на пандемию, число зарубежных поездок было немалым, ряд государственных и частных структур выполнили свои обязательства по внешнему долгу, а спрос на импорт в связи с праздниками увеличился.

Депутат отметил, что первый месяц года обычно является оптимальным по спросу на доллары, но повышение банками курса покупки валюты показывает, что спрос на доллары вырос и в самих банках.

«Более высокий курс покупки американской валюты служит для привлечения еще большего количества долларов с рынка. Тем не менее отсутствие серьезных колебаний курса доллара к наличным продажам свидетельствует о том, что спрос на валюту вне бизнеса пока невысок», - пояснил В.Байрамов.

«Может ли повышение курса покупки доллара привести к изменению курса маната? В связи с тем, что в Азербайджане не завершен процесс перехода на режим плавающего валютного курса, курс маната напрямую определяется интервенцией Центрального банка (ЦБ) АР. То есть в режиме плавающего валютного курса можно прогнозировать курс в соответствии с рыночным предложением, но если курс фиксированный, то изменения напрямую зависят от позиции ЦБ.

С начала января Центробанк уже организовал два аукциона: на одном из них, 6 января, было продано 114,1 млн долларов, на другом, 11 января, спрос составил 113,1 млн долларов. Таким образом, за первые 11 дней этого года ЦБ обеспечил продажу 227,2 млн долларов. Для сравнения отметим, что за первые 11 дней 2021 года Центробанк продал в общей сложности 137 млн долларов. Это говорит о том, что спрос на доллар вырос на 60% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Основными экономическими факторами, влияющими на курс маната, являются объем поступающей в страну валюты, а также сумма валюты, выставленной на аукцион Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ). Значительную часть спроса на валюту покрывает SOFAZ. С этой точки зрения объем средств, полученных фондом на аукционе, очень важен для удовлетворения спроса на доллары. И это, естественно, считается важным с точки зрения курса маната.

Курсы национальных валют у наших зарубежных партнеров также, по сути, являются одним из экономических факторов. Однако при этом курс маната практически напрямую зависит от решения Центрального банка Азербайджана. ЦБ сохраняет свои возможности прямого вмешательства в процесс. Поэтому то, как изменится курс маната, будет напрямую зависеть от позиции Центробанка», - заключил депутат.

Поделиться:
1658

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV