Доктор из Германии Джавид Гусейнзаде о том, в чем наши врачи подготовлены лучше, чем немецкие – ФОТО | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

Доктор из Германии Джавид Гусейнзаде о том, в чем наши врачи подготовлены лучше, чем немецкие – ФОТО

Лейла Мамедова10:41 - 17 / 02 / 2022
Доктор из Германии Джавид Гусейнзаде о том, в чем наши врачи подготовлены лучше, чем немецкие – ФОТО

Переезд и адаптация в чужой стране всегда бывают сопряжены с трудностями. Но если иммигрант благодаря своим профессиональным навыкам приносит этой стране пользу, то в конечном итоге он бывает принят в ряды своих.

Наш соотечественник Джавид Гусейнзаде построил успешную карьеру врача-оториноларинголога в Германии. На сегодняшний день он также является одним из создателей платформы «Facharzt», которая предоставляет врачам из Азербайджана, желающим переехать в Германию, всю необходимую информацию об этом процессе.

В беседе с 1news.az Д.Гусейнзаде поделился своей жизненной историей, рассказал о дискриминации, с которой порой приходится сталкиваться приезжим, отличиях немецкой системы здравоохранения от азербайджанской и о многом другом.

«Меня заинтересовала рабочая атмосфера в Германии и европейский образ жизни…»

Моя студенческая жизнь началась в 2006 году, когда я поступил в Азербайджанский медицинский университет. Мои первые годы студенчества в Баку были очень насыщенными и интересными, так как помимо учебы я активно участвовал в жизни университета – был соучредителем и капитаном команды КВН «Эскулап». И чем я особенно горжусь – в 2007-2008 годах нашей команде удалось стать победителем чемпионата среди азербайджанских университетов.

Несмотря на активную студенческую жизнь в Баку, меня всегда одолевала мысль об образовании за рубежом. И после долгих раздумий, в 2009 году, я принял решение продолжить свое обучение в Киеве в Национальном медицинском университете имени А.А.Богомольца. Учеба в Украине очень изменила мое мировоззрение и в целом мои взгляды на жизнь. Параллельно с учебой я вел активную социальную работу в процессе интеграции азербайджанской культуры в Украине, и со временем это привело к тому, что я стал одним из соучредителей Союза азербайджанской молодежи в Украине (САМУ). Эта организация оставила глубокий след в развитии азербайджанской диаспорской деятельности.

Во время учебы я часто проходил практику в передовых клиниках Турции и Германии. По окончании 4-го курса я поехал на стажировку в Германию, в клинику Ганноверского медицинского университета (Medizinische Hochschule Hannover), в отделение пластической и реконструктивной хирургии. Именно данная поездка стала для меня основополагающей в принятии решения о дальнейшем развитии себя в сфере медицины в Германии. Меня, как молодого специалиста, конечно же, заинтересовали высокие технологии в клиниках, рабочая атмосфера и европейский образ жизни. И, как следствие, мной было принято решение выбрать эту страну для продолжения своей врачебной деятельности.

Безусловно, после этой практики я первым же делом начал усердно изучать язык, проходил курсы в различных клиниках Германии, все ближе знакомился с немецкой культурой и заводил здесь новые знакомства.

«Был случай, когда пациент выступал против того, чтобы его лечил иностранец…»

Когда я начал работать в Германии, то понял, что в некоторых моментах относительно данной страны у нас складывалась определенная картинка максимально идеального образа жизни. Для меня во многом стереотипы становятся причиной ожиданий, впоследствии не соответствующих реальности, и, как следствие, даже небольшого разочарования. Но ввиду того, что я уже заранее понимал, чего ждать от жизни в Германии, сильного диссонанса между моими ожиданиями и реальностью не было.

Стоит отметить, что немецкая культура кардинально отличается от нашей. В определенный момент ко мне пришло осознание, что нужно полностью перестроить свой быт, привыкать к новому и совершенно другому образу жизни. Я всегда в шутку говорю друзьям, что привыкание к немецкой жизни начинается с правильной сортировки мусора, с собирания бутылок и их сдачи в магазин и привыкания к тому, что воскресенье – это день покоя и все магазины обычно бывают закрыты. И вот знаете, что интересно, тут начинаешь понимать, что велосипед – это один из самых важных средств передвижения для людей всех возрастов. Потому что, во-первых, это экономия времени, во-вторых, денег и, в-третьих, поддержание здоровья. А что касается возможных сложностей относительно адаптации, то я скажу так: Германия – моя вторая страна переезда, и сам процесс был не слишком стрессовым, потому что за спиной уже имелся опыт.

Несомненно, одни из главных преимуществ, определяющих жизнь немца, – это пунктуальность и порядок. Это сказывается во всем, включая приверженность пациентов лечению и их ответственное отношение к рекомендациям врача. К примеру, если пациенту назначить осмотр через 10 дней, то он обязательно придет на прием без опозданий. То же самое можно сказать про выполнение всех поручений врача и точный прием всех лекарств.

Что я точно могу сказать о своей работе с немцами, так это то, что они очень ценят честность. Если совершил ошибку, лучше об этом открыто сказать, чем как-то пытаться это скрыть и надеяться на везение.

Опираясь на собственный опыт, с уверенностью могу сказать, что немцы могут быть одновременно довольно открытыми, но в то же время максимально сдержанными. Дело в том, что для них очень ценно личное пространство и соблюдение субординации. Для них считается дурным тоном обсуждать личную жизнь, политику, религию и зарплату.

К чему я до сих пор с трудом привыкаю в Германии, так это к наличию излишней бюрократии, высоким ценам на проживание, отсутствию родных рядом, а также нашей вкусной и колоритной азербайджанской кухни, которой мне так не хватает.

Сталкивался ли я с дискриминацией из-за того, что являюсь иммигрантом? Я уверен, что с этой ситуацией сталкивались многие. Германия очень разная. Различаются не только земли, но и регионы.

Исходя из этого следует факт, что отношение к иностранцам в разных местах отличается друг от друга. Я побывал во всех федеральных землях Германии, жил в северо-восточной части и на данный момент проживаю в центральной части Германии. За это время я стал свидетелем того, насколько немцы могут быть разными. К примеру, Берлин – один из самых толерантных городов в мире. Здесь можно встретить людей любой национальности, расы, веры, цвета кожи. Но ситуации бывают разные, так же, как и люди. Учитывая количество разных по характеру людей, с которыми врачу приходится ежедневно контактировать, случаи дискриминации на работе не исключены.

В начале моей карьеры был случай, когда пациент выступал против того, чтобы его лечил иностранец. Но заведующий моего отделения тактично объяснил ему, что он не ставит различий между своими врачами. Это доказывает то, что при усердной работе над собой и своевременном выполнении всех обязательств можно преодолеть любые препятствия и заработать доверие немецких коллег.

«Я был единственным азербайджанцем в клинике, что временами создавало дискомфорт…»

Главное, что нужно понять и принять, – путь построения врачебной карьеры в Германии будет не простым и это не вопрос пары месяцев. Речь идет о годах плодотворной подготовки.

Во-первых, обязательно знание немецкого языка на продвинутом уровне. Это дает вам право подать документы на сдачу следующего экзамена, который называется Fachsprachprüfung. Это экзамен на знание медицинского немецкого. И только после его сдачи ты получаешь временное разрешение для работы врачом в течение двух лет. Последующие два года крайне важны для того, чтобы набраться опыта и подготовиться к главному экзамену, подтверждающему диплом врача – Approbationsprüfung, что дает возможность полноценно работать врачом в Германии.

Что касается конкретно моей специальности, оториноларингологии, то сложность состояла в том, что в узких специализациях очень высокая конкуренция, даже среди немцев.

Чтобы не терять времени на ожидание предложения по работе конкретно по моему направлению, мне настоятельно рекомендовали сперва начать работу в более востребованных областях. И, как результат, мое врачевание стартовало в отделении общей хирургии в городе Нейбранденбург. Это стало для меня очень хорошей возможностью познакомиться с системой, улучшить свои хирургические навыки, знания немецкого языка, а также подготовиться к экзамену по подтверждению диплома.

Первые три месяца для меня были особенно сложными, будучи коммуникабельным по натуре, я оказался без друзей и знакомых. Я был единственным азербайджанцем в клинике, что временами создавало внутренний дискомфорт. Отдельная тема – это погодные условия, которые тоже оказали на меня не самое благоприятное влияние, ведь это город с серыми и дождливыми оттенками, а я приехал из солнечного Баку. Вдобавок ко всему я часто засиживался с раннего утра до позднего вечера на работе и времени на себя совершенно не хватало. Это я веду к тому, что в самом начале вам придется нелегко, но спустя некоторое время жизнь покажется совсем другой, потому что вы будете видеть результаты своих усилий.

Через год я сдал экзамен в университетской клинике города Ростока и получил звание аппробированного врача.

Несмотря на хорошую возможность и перспективы работы в отделении общей хирургии, мысль об оториноларингологии не покидала меня, и я продолжил активные поиски работы в этой области. Спустя некоторое время мне предложили начать работать в отделении оториноларингологии и пластической хирургии лица. Сейчас я работаю в городской клинике города Дармштат.

Я могу точно сказать, что наши интересы очень влияют на наш выбор работы. Я всегда интересовался искусством, художеством и, на мой взгляд, оториноларингология – это именно та специальность, которая совмещает в себе как искусство, так и медицину. Это область медицины, сочетающая операции ювелирной тонкости с большим количеством амбулаторных больных, охватывающих возраст от периода новорожденности вплоть до глубокой старости.

«Врачи в Азербайджане сильно проигрывают немецким коллегам в приветливости…»

Мне посчастливилось познакомиться с системой здравоохранения сразу трех стран – Азербайджана, Украины и Германии. Сравнивать тяжело, так как системы совершенно разные…

Система здравоохранения Германии появилась в 1880-х годах и стала первой в Европе системой здравоохранения. На сегодняшний день немецкая медицина – одна из наиболее эффективных в мире. Ее главное достоинство – это общедоступность. Как говорят в Германии: «Если вы бедны, вы получаете такую же помощь и лечение, как и богатый». Это показывает принцип солидарности и устраняет пропасть между людьми с разными уровнями доходов.

Система здравоохранения здесь функционирует в рамках двойной системы медицинского страхования (государственной и частной). Медицинскую страховку обязан иметь каждый человек, находящийся на территории Германии. Малоимущим, безработным или беженцам страховку оплачивает государство, при этом она ничем не отличается от обычной страховки.

В Германии в системе здравоохранения работает каждый десятый житель страны, что говорит о высоком престиже этой сферы. Врачами могут стать только действительно лучшие, что обусловлено высокой конкуренцией и глубоким отбором кандидатов. Поэтому и зарплаты врачей в Германии всегда находятся в верхних позициях рейтинга оплаты труда.

Немецкие врачи прежде всего полагаются на результаты лабораторных исследований и компьютерной диагностики. Азербайджанские же врачи опираются на классические методы обследования. Поскольку многие обследования в нашей стране слишком дороги, в вопросах диагностики наши врачи подготовлены лучше, чем немецкие.

В то же время врачи в Азербайджане сильно проигрывают немецким коллегам в приветливости и при общении с пациентами. Очень часто наши врачи совсем ничего не рассказывают своим пациентам ни о методах лечения, ни о назначенных им препаратах.

«Мы создали платформу, которая служит мостом между врачами в Азербайджане и в Германии…»

Очень важно при переезде хорошо обдумать само решение. Конечно, соблазн работать в Германии, где имеется одна из лучших систем здравоохранения, велик, но нельзя забывать про реальность и сложности, которые встретятся на этом пути.

Когда я планировал переезд в Германию, к сожалению, не было такого количества информации в открытом доступе об обустройстве и поиске работы. Всю информацию я получал с трудом из форумов или через знакомых, которые здесь работали. К счастью, с тех пор многое изменилось, сейчас здесь работают около 2000 азербайджанских врачей, среди них очень многие добились больших успехов, работают на руководящих должностях. Сейчас наша диаспора процветает, и среди врачей сложились теплые дружеские отношения.

На фото: азербайджанские врачи, работающие в Германии

Учитывая высокий интерес наших коллег-соотечественников к обучению в Германии, мы решили создать в социальных сетях платформу «Facharzt» (в переводе с немецкого означает врач-специалист), где часто организуем онлайн-встречи с коллегами из Азербайджана и делимся с ними своим опытом жизни и работы здесь. «Facharzt» на данный момент служит своего рода мостом между нашими врачами в Азербайджане и в Германии, и мы надеемся, что в дальнейшем эта платформа даст свои плоды. Мы также надеемся, что будем продолжать делиться своим опытом с нашими коллегами в Азербайджане и сможем организовывать для них курсы повышения квалификации в Германии.

Я очень люблю путешествовать, потому что для меня это в первую очередь отдых и максимально правильное распределение своего свободного времени. А времени свободного, к сожалению, не очень много. Помимо этого, очень люблю фотографирование. Надеюсь и верю, что моя заветная мечта объездить весь мир когда-то станет реальностью!

Не могу обойти стороной и ту насыщенную часть жизни, где я уделяю внимание изучению эстетической медицины. Так что это тоже стало частью моего досуга.

Конечно же, в эти сложные времена для всех нас, в период пандемии, я желаю всем нашим читателям в первую очередь крепкого здоровья, а также призываю всех беречь себя, прививаться и придерживаться общих правил защиты.

Что касается моих дальнейших планов, то, конечно, для меня, как азербайджанца, который работает за рубежом, очень важно перенять стандарты правильного развития и роста в области врачевания. Так как я считаю своим долгом, вернувшись со временем на Родину, иметь возможность показать своим соотечественникам европейский уровень предоставления медицинских услуг. И я верю, что все это принесет успех для азербайджанской сферы здравоохранения. Так как возможность оказания высокого уровня медицинских услуг в Азербайджане — это моя мечта и одна из главных моих целей.

Поделиться:
14551

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV