«Наша дочь не может самостоятельно сидеть и даже принимать пищу. Но ей можно помочь…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

«Наша дочь не может самостоятельно сидеть и даже принимать пищу. Но ей можно помочь…» - ФОТО

«Наша дочь не может самостоятельно сидеть и даже принимать пищу. Но ей можно помочь…» - ФОТО

Захре Мусаевой всего шесть лет. Пять лет своей жизни она проводит в больницах. У Захры – микроцефалия и частичный паралич.

По словам родителей девочки, только первый год жизни их дочери прошел спокойно. Болезнь дала о себе знать лишь после того, как Захре исполнился год. Именно тогда обеспокоенные родители отвели девочку на обследование и услышали страшный диагноз. С тех пор их жизнь превратилась в череду походов по больницам.

«Из-за неправильно подобранного изначально лечения улучшения в состоянии дочки не наступало. Напротив, ей становилось хуже, она почти перестала двигаться, прогрессировала умственная и физическая отсталость. В настоящее время ребенок на постоянной основе принимает препараты от судорог Депакин и Клобазам. Из-за ослабленного иммунитета Захра очень часто болеет гриппом, из-за чего вынуждена постоянно принимать витамины», - рассказывают родители девочки.

По их словам, основой нынешнего лечения должны были стать курсы реабилитации и массажа, но все упирается в деньги. Отец Захры работает официантом и зарабатывает 400-500 манатов в месяц, еще 280 манатов семья получает в качестве пособия Захры. Мама девочки не работает, так как смотрит за ней и ее пятимесячной сестрой. Другими словами, они едва сводят концы с концами, денег просто постоянно не хватает.

«Захра не может сама жевать пищу и проглатывать еду, поэтому ей нужно питаться только специальными кашами, на которые тоже часто нет денег», - сетуют родители девочки.

А приостановка в лечении приводит к тому, что у Захры все чаще возникают судороги, которые буквально сводят на нет с трудом достигнутые результаты предыдущего лечения. И с каждым годом шансов у девочки все меньше… Родители Захры пытались справиться самостоятельно, затем создали группу помощи Захре в "Инстаграмм". Это помогло, но на лечение девочки нужны большие для этой семьи средства.

Врачи настоятельно рекомендуют обязательно возобновить реабилитационные процедуры, хотя полного выздоровления Захре уже никто не обещает. Максимум, чего можно добиться, — это серьезного прогресса в ее лечении. То есть, есть большие шансы на то, что Захра сможет самостоятельно сидеть, есть, глотать пищу и держать предметы в руках. И даже для этого нужны физиотерапевтические процедуры и лечебная гимнастика.

«Шансы на то, что Захра сможет ходить, тоже есть, но только при условии длительной реабилитации без перерывов», - говорят родители девочки.

По их словам, Захре нужно в течение года ежемесячно проходить минимум 10 сеансов лечебного массажа в частной клинике, расходы в месяц на который составляют 400-500 манатов. Также каждый месяц нужно проходить процедуры в бассейне (203 маната). Всего, по подсчетам родителей, на все затраты на лечение (процедуры + лекарства + посещение врача) необходимо от 800 до 1000 манатов в месяц. А поскольку лечение рассчитано на год, семье необходимо от 9600 до 12000 манатов.

Мы также присоединяемся к просьбе семьи Захры и просим всех неравнодушных людей, у которых есть возможность помочь, не проходить мимо.

Помочь можно, переведя деньги на карту Кapital Bank 5404 0852 3802 1119 (Zeynab Musayeva)

(card to card или посредством платежных терминалов MilliÖn и E-manat)

Контакты для связи:

Мама Захры - Зейнаб ханым (070) 723 96 01

Отец Захры - Джейхун муаллим (077) 300 93 50

Да не оскудеет рука дающего!

Поделиться:
5334

Новости для вас

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV