May piano inspire you! В Баку стартует фортепианный фестиваль – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

May piano inspire you! В Баку стартует фортепианный фестиваль – ФОТО

Лейла Мамедова10:17 - 20 / 05 / 2022
May piano inspire you! В Баку стартует фортепианный фестиваль – ФОТО

Фортепиано – универсальный инструмент, прекрасно подходящий для исполнения практически любого жанра музыки.

I Бакинский международный фортепианный фестиваль позволит пианистам-виртуозам со всего мира показать это на бакинской сцене. Жанры этого фестиваля - танго, джаз, фламенко, классическая, современная музыка, турецкая художественная музыка, фортепианные концерты с оркестром, DJ музыка. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

В течение недели - с 20-го по 27 мая - в распоряжении меломанов Баку прекрасный выбор концертов на самый взыскательный вкус и жанр:

Фестиваль откроет классическая музыка, V Концерт для фортепиано с оркестром, известный как «Император», Людвига ван Бетховена в исполнении Реми Женье и Азербайджанского государственного симфонического оркестра им.Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Азербайджана Ялчина Адигезалова,

Второй концерт за Zinnetango. В интернациональный квартет вошли лучшие музыканты из Аргентины, Бельгии и Эстонии. Их объединяет общая страсть к старой традиции танго, а их музыка - игривое и оптимистичное пламя синтеза старой и новой классики танго в сочетании с зажигательными танцевальными дуэтами из Азербайджана.

Выступление Макса Вильявечча и группы Los Aurora – это глоток свежего воздуха во фламенко, новое в казалось бы застывшей классике. Те, кто произвел фурор на сцене фламенко, наконец-то в Баку.

Викрам Рузахунов – известный джазовый пианист из Кыргызстана, сыгравший ключевую роль в популярности джаза во всем регионе Центральной Азии.

Музыка Гювенча Дагустуна и Трио Танини – это турецкая художественная лиричная песня в исполнении эклектичных и интересных музыкантов, каждый из которых сделал успешную международную карьеру.

Концерт участников проекта «Поддержка молодежи», в рамках которого выступят победители республиканских и международных конкурсов в сопровождении Государственного камерного оркестра им. Кара Караева под управлением Валида Агаева.

Вечер современной музыки Кямали Ализаде. Кямаля работала художественным руководителем, композитором и пианисткой на различных фестивалях между Азербайджаном и Италией, Грецией, Испанией, Португалией, Израилем, Голландией, Италией, таких как «Диалог между Данте и Физули».

Вадим Абрамов – это не только виртуозная игра на фортепиано и клавишных, это прежде всего атмосфера, которая будет вдохновлять, очаровывать гармониями - эмоциональными, танцевальными и всегда потрясающими.

Презентация новой книги Тарлана Новрасли - «Qarabağıma gəl» под аккомпанемент лирической музыки Наргиз Алиевой. Тарлан Новрасли является автором около тысячи романтических философских поэм, романов, научных статей, учебников, программ, учебно-методических работ, научных трудов, опубликованных в различных изданиях. Наргиз Алиева награждена медалью Моцарта Европейской академии наук, ей присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Азербайджанской Республики».

Хельге Лиен. Синтез двух традиций, Америки и Скандинавии. Наведение мостов между разными культурами и работа с контрастами всегда были в центре его подхода. Первая широкая, орнаментально-мелодическая. Он впечатляет своей технической виртуозностью; богатство форм, способных возбуждать; широкий спектр его влияний и вдохновения; это связь с современной жизнью. Он интроспективен, минимален и ритмичен.

Концерт Грига для фортепиано с оркестром в исполнении Саиды Зульфугаровой ярко отражает ее щедрую, любознательную и предприимчивую личность: от сольной карьеры до камерной музыки, от создания шоу до выступления с артистами совершенно разного происхождения, до энергичных, новаторских скриптов. А также грандиозный 2-й концерт С. Рахманинова в исполнении Вургуна Векилова. Классический пианист, имя которого было внесено в «Золотую книгу» молодых талантов и удостоено специальной ежемесячной стипендии. В 2017 году награжден Президентской премией молодежи и в настоящее время учится в Ecole Normale de Musique de Paris у Альфреда Корто.

Марек Новотный экспериментировал и гастролировал со многими музыкальными проектами и ансамблями. Его недавние музыкальные эксперименты увенчались Гран-при фестиваля Chang-Sha/CHINA.

Зулейха Усубова, Ровшан Амрахов и Эйюб Алиев – это три талантливых музыканта из Баку. Их объединяют победы в конкурсах, успешные музыкальные проекты и огромная любовь к музыке.

Закрытие фестиваля – долгожданный концерт маэстро Шаина Новрасли. Бурное единство джаза, классики и мугама, экспрессивный стиль исполнения, который не оставит равнодушным любого зрителя.

Девиз фестиваля: May piano inspire you!

Хештеги: #bakupianofest #bakupianofestival

Сайт фестиваля: https://bakupianofestival.com/

Билеты: https://iticket.az/events/1st-baku-international-piano-festival

Читайте по теме:

В Баку пройдет фестивальная фортепианная неделя – РАСПИСАНИЕ

Поделиться:
1014

Последние новости

Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40
Все новости

1news TV