«Моего сына избили шестеро с криками: «Rus balası, xristian!» - Неприятный инцидент в Баку | 1news.az | Новости
Общество

«Моего сына избили шестеро с криками: «Rus balası, xristian!» - Неприятный инцидент в Баку

First News Media16:50 - 07 / 06 / 2022
«Моего сына избили шестеро с криками: «Rus balası, xristian!» - Неприятный инцидент в Баку

Жительница Баку Мелек Мирзоева-Салимова рассказала в соцсетях о том, что ее сына избили за то, что он говорит по-русски.

«Вчера шестеро напало на Амира и избили его словами «rus balası, xristian». Он отбивался, как мог. Малик, как ни пытался, не смог помочь брату и плакал больше, чем избитый, поцарапанный Амир. Когда я спустилась, они все убежали», - написала Мелек ханум.

По ее словам, тот факт, что на ее ребенка напали за то, что он говорит по-русски, шокировал их, а сам мальчик переживал этот инцидент очень сильно. Родители, конечно, пытались поддержать его. «Я сказала ему, что раз они напали на него вшестером, то они – трусы, а он – храбрый. А папа сказал, что гордится им».

Также Мелек ханум написала, что собирается найти родителей детей, устроивших экзекуцию ее сыну, и обязательно поговорить с ними о воспитании их отпрысков.

«Мы живем в этом доме уже 10 лет, в нашем дворе разные дети. Но с такими случаями раньше не сталкивались. По словам сыновей, сначала эти дети стали задевать их, оскорбляя и обвиняя в том, что они якобы христиане. Хотя даже если христиане – разве в нашей стране это преступление? Понятно, что дети так рассуждают, глядя на взрослых, и повторяют то, что слышат дома. Поэтому я буду говорить с их родителями», - отметила М.Мирзоева-Салимова.

Не пускать ситуацию на самотек советуют и те, кто комментирует пост Мелек ханум в соцсетях. Многие советуют обязательно обратиться в полицию или, как минимум, к коменданту дома.

«Нужно гасить подобные очаги сразу. У нас в день освобождения Губадлы дети начали скандировать с одного из подъезда: «Фарс, рус, ермени - азербайджан дюшмени». Я на следующее утро подошла к охране и сказала передать всем, что еще раз такое повторится, я напишу заявление в полицию и не успокоюсь, пока всех их родителей не допросят и не оштрафуют. Сколько городов потом ни брали, больше я этого не слышала», - написала журналистка Сабина Кулиева.

Другие комментирующие также настоятельно советую разобраться в ситуации по закону, тем более что в нашей стране преследование по национальному или религиозному признаку – уголовно наказуемо.

Безусловно, радует то, что поддержки среди большинства населения те, кто пытается проповедовать бытовой шовинизм, не находят – вспомним хотя бы недавний случай с пассажирами такси, у которых произошел конфликт с водителем также из-за русского языка. Тогда в соцсетях поднялась настоящая буря, и в дело вмешалось МВД.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз подчеркивал важность знания русского языка. Так, на переговорах 22 февраля этого года с президентом РФ Владимиром Путиным Ильхам Алиев подчеркнул: «Это важнейшая, думаю, основа наших отношений и будущего наших связей. Потому что русский язык всегда объединял страны бывшего Советского Союза, и, конечно, без знания русского языка очень трудно будет налаживать коммуникации будущим поколениям». Также глава государства отметил большую востребованность русского языка в Азербайджане в интервью ТАСС. Тогда, говоря о том, что обучение на русском языке является сознательной политикой государства, Президент Азербайджана подчеркнул, что в сравнении с другими странами постсоветского пространства этот процесс является примером того, как к этому вопросу надо относиться. «Это касается не только образования, это касается и в целом отношения к русскому языку», - сказал Президент Азербайджана.

Кроме того, глава государства также не раз подчеркивал, что Азербайджан является страной с очень высоким уровнем религиозной толерантности. В частности, поздравляя в этом году православную христианскую общину с праздником Пасхи, Президент отметил: «Азербайджан был и сегодня является родиной для каждого, кто здесь проживает, независимо от языка, вероисповедания, этнической принадлежности». Ильхам Алиев также подчеркнул, что «сохранение и поощрение в нашем обществе этнокультурного разнообразия, богатых мультикультуральных ценностей, многовековых традиций толерантности являются одним из основных направлений осуществляемой нами государственной политики».

Понятно, что история, которая произошла в одном из бакинских дворов – не показатель, но это однозначно повод задуматься. Причем в первую очередь – родителям детей, которые смеют поднимать руку на сверстника, говорящего на русском языке.

Мы надеемся, что и в этой ситуации матери двоих детей Мелек Мирзоевой-Салимовой удастся решить проблему без привлечения правоохранительных органов, просто потому, что речь идет о детях. Однако у этих детей есть родители, и если они воспитывают своих чад в духе ненависти к представителям других наций – советуем им на досуге почитать Конституцию Азербайджана, а еще более настоятельно - Уголовный кодекс, особенно статью 283.

Поделиться:
7106

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV