В Азербайджане таксист высадил пассажиров из-за русского языка – провокация или правда? - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

В Азербайджане таксист высадил пассажиров из-за русского языка – провокация или правда? - ВИДЕО

First News Media15:46 - 15 / 04 / 2022
В Азербайджане таксист высадил пассажиров из-за русского языка – провокация или правда? - ВИДЕО

В соцсетях сегодня распространился видеоролик, на котором водитель такси в грубой форме требует двух пассажиров выйти из машины якобы из-за того, что они разговаривают на русском языке.

Отметим, что начала конфликта на видео нет. Другими словами, о том, что причиной разнузданного поведения водителя стало именно то, что пассажиры говорили на русском языке, можно судить лишь из закадрового голоса женщины. Она требует у водителя показать ей закон, по которому в Азербайджане запрещено говорить на русском языке, а затем требует у водителя не кричать на ее пожилого мужа, которому советует не нервничать, потому что у него может подняться сахар в крови. Заканчивается видео тем, что водитель такси требует у пассажира в грубой форме выйти из машины, а пассажир настаивает на том, чтобы жена вызвала полицию.

Этот, мягко говоря, неприятный инцидент вызвал неоднозначную реакцию у пользователей соцсетей. Многие осудили водителя, отмечая то, что он, как представитель сферы обслуживания, не имеет права вести себя по-хамски по отношению к клиентам и, безусловно, делать замечание относительно языка. Другие ссылались на Конституцию, согласно которой в повседневной жизни и при личном общении граждане Азербайджана имеют права говорить на том языке, который считают родным. Но, к сожалению, были и те, кто поддержал водителя, причем, их не заботила суть конфликта, - аргументы выражались в стиле «правильно и сделал» и «в Азербайджане надо говорить на азербайджанском», а некоторые – кстати, тоже представители сферы обслуживания, с гордостью заявляли, что вообще отказываются обслуживать тех, кто говорит с ними не на азербайджанском языке.

Были и те, кто посчитал этот инцидент провокацией, которая, к слову, удалась – по крайней мере, в соцсетях. И эта версия имеет право на существование, потому что с хамством и какими-то проявлениями шовинизма сталкиваются граждане любой страны и в любое время. Однако появление этого видео именно сегодня, в свете последних событий в мире вообще и в Украине в частности, весьма интересно. К слову, мобильный телефон, указанный в качестве контактных данных страницы, опубликовавшей видео, украинский.

Кроме того, не далее как вчера известная пропагандистка, главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала комментарий, в котором выразила желание… присоединить Карабах к России.

Понятно, что Симоньян, которая «активно молчала» всю Отечественную Карабахскую войну (не по своей воле, как все знают), сегодня высказывает то, что ей разрешают говорить. А это уже позиция относительно территориальной целостности Азербайджана, причем, высказанная после подписанной 22 февраля между Азербайджаном и Россией московской декларации. Нет, М.Симоньян ничего не решает, это понятно, но сам факт ее провокационного высказывания наводит на размышления. А когда на фоне этих высказываний «внезапно» происходит распространение видео, где третируют русскоязычное население, - это выглядит тем более подозрительно.

Отметим, что опубликовавшая видео страница утверждает, что инцидент произошел в такси компании Bolt, однако никаких доказательств этому нет.

В самой компании 1news.az сказали, что жалоб пассажиров по поводу притеснения их по национальному признаку не поступало.

«Мы не знаем, по какой причине автор видео назвал нашу компанию, на видео нет ни номера машины, ни даты публикации. Жалоб на водителя по этому поводу к нам тоже не поступало», - ответили нам представители Bolt.

И это, по меньшей мере, странно, потому что, если пассажиры посчитали поведение водителя такси разжиганием национальной ненависти, они должны были по логике обратиться и в компанию такси, и в полицию. Напомним, что согласно статье 283 УК Азербайджана «Возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды» наказание за подобное предусмотрено в виде штрафа от 8 до 12 тысяч манатов или лишения свободы на срок от 2 до 4 лет.

Мы также обратились за комментарием в МВД Азербайджана, где нам пообещали разобраться в ситуации и в ближайшее время дать официальный комментарий по этому поводу.

В заключение напомним всем, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз подчеркивал важность знания русского языка.

Так, на переговорах 22 февраля этого года с Президентом РФ Владимиром Путиным Ильхам Алиев подчеркнул: «Это важнейшая, думаю, основа наших отношений и будущего наших связей. Потому что русский язык всегда объединял страны бывшего Советского Союза, и, конечно, без знания русского языка очень трудно будет налаживать коммуникации будущим поколениям».

Также глава государства отметил большую востребованность русского языка в Азербайджане в интервью ТАСС. Тогда, говоря о том, что обучение на русском языке является сознательной политикой государства, Президент Азербайджана подчеркнул, что в сравнении с другими странами постсоветского пространства этот процесс является примером того, как к этому вопросу надо относиться.

«Это касается не только образования, это касается и в целом отношения к русскому языку», - сказал Президент Азербайджана.

Поделиться:
15198

Последние новости

В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV