«Зрячие слепцы»: Александр Хакимов презентовал новый сборник о Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Зрячие слепцы»: Александр Хакимов презентовал новый сборник о Баку – ФОТО

Лейла Мамедова12:14 - 06 / 07 / 2022
«Зрячие слепцы»: Александр Хакимов презентовал новый сборник о Баку – ФОТО

Известный азербайджанский писатель и публицист Александр Хакимов порадовал своих читателей новой книгой.

После недавнего выхода двух его книг в Израиле («Иные области» и «Синхронный старт»), Германии («Титанец») и Украине («Джава») творчество А.Хакимова заинтересовало и азербайджанское издательство «Ганун». В итоге увидел свет публицистический сборник «Зрячие слепцы, или прогулки по городу с дилофозавром на поводке», составленный из статей и эссе, написанных и опубликованных А.Хакимовым в отечественной и зарубежной прессе.

В центре внимания – город Баку и его люди.

«Издательство «Ганун» оказало мне высокую честь, выпустив в свет «Зрячих слепцов», и я от души благодарю главу издательства Шахбаза Худуоглу, - сказал Александр Хакимов в беседе с 1news.az. – Меня спрашивают, почему я настоял на выпуске сборника именно публицистики, хотя меня знают в основном как писателя-фантаста? А именно поэтому. Многим просто невдомек, что я еще и журналист, и публицист, и уже три десятилетия сотрудничаю с различными газетами и журналами как в Азербайджане, так и за его пределами. И еще – я много своих статей и эссе посвятил Баку и проблемам, волнующим наших горожан.

У меня имеется твердая гражданская позиция по многим вопросам, и я всегда решительно выступал и выступаю против необразованности, мракобесия, ксенофобии, равнодушия, душевной черствости, варварства, религиозной нетерпимости, ложного понятия «морали», загрязнения окружающей среды, панического страха перед пресловутым «концом света» и «вторжения агрессивных инопланетян»… Все это нашло отражение в таких эссе, как «Затмение рыбы», «Дед ибн Мороз», «Мораль без морализаторства», «Помоечный берег», «Накануне», «Чудотворцы», «Книги на обочине», «Кое-какие мысли о стариках», «К вопросу о мерзлянтропах», и других, вошедших в сборник.

Добавлю, что книга посвящена светлой памяти моего друга Фарида Алекперли, выдающегося азербайджанского ученого, профессора, которого я знал много лет, еще со студенческой скамьи. К сожалению, недавно он ушел из жизни. Представляю, как бы он обрадовался моему успеху…»

Отметим, что книгу Александра Хакимова «Зрячие слепцы, или прогулки по городу с дилофозавром на поводке» можно приобрести в сети магазинов «Али и Нино».

Поделиться:
1177

Последние новости

Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25
Все новости

1news TV