Лавров считает, что с западными странами не о чем говорить, и упрекнул их в непонимании правил вежливости

Диалог с западными странами не имеет смысла, если они желают «победы Украины над Россией на поле боя», считает глава МИД РФ Сергей Лавров.
Он также отметил, что не сожалеет об отставке британского премьер-министра Бориса Джонсона, и страны Запада не понимают правил вежливости и этикета, пишет «Коммерсант».
«Если он (Запад – ред.) хочет не переговоров, а победы Украины над Россией на поле боя, то тогда, наверное, говорить просто с Западом не о чем, потому что он этими своими подходами, по сути дела, не позволяет Украине перейти к мирному процессу»,— поделился Лавров своим видением внешнеполитической ситуации по итогам совещания глав МИД государств G20.
Сергей Лавров также прокомментировал вчерашнюю отставку премьера Великобритании Бориса Джонсона: «Ушел и ушел».
Как считает глава российского МИД, Джонсон стремился изолировать Россию, что привело к его внутрипартийной изоляции.
«Джонсон всей своей деятельностью доказал, что это человек, который гонится прежде всего за внешними эффектами, держался за власть ради того, чтобы свою политическую карьеру всячески приподнимать», - отметил Лавров.
Он также упрекнул западные страны в непонимании правил вежливости и этикета, что, по его мнению, выразилось в отсутствии представителей западных государств на приветственном приеме по случаю открытия совещания глав МИД G20.
Комментируя сообщения об отмене традиционного фотографирования министров, Сергей Лавров пояснил, что никого не приглашал с ним фотографироваться, а Россия «ни за кем не бегает».