Эксперт Минздрава: Чтобы случаи заражения не достигли угрожающего уровня, мы должны соблюдать правила гигиены | 1news.az | Новости
Общество

Эксперт Минздрава: Чтобы случаи заражения не достигли угрожающего уровня, мы должны соблюдать правила гигиены

Лейла Мамедова12:57 - 15 / 07 / 2022
Эксперт Минздрава: Чтобы случаи заражения не достигли угрожающего уровня, мы должны соблюдать правила гигиены

Специалист-эксперт Министерства здравоохранения, терапевт Закир Гулиев рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в мире в целом и в нашей стране в частности, а также дал советы гражданам насчет того, как обезопасить себя от заражения.

- Закир муаллим, какова текущая ситуация в мире по COVID-19?

- Пандемия COVID-19, начавшаяся в конце 2019 года, все еще продолжается. В связи с наблюдаемым в последнее время ростом числа заражений Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала заявление, в котором отмечается, что пандемия коронавируса продолжается, появляются новые мутации вируса. В настоящее время наблюдается резкий рост заражений в таких странах, как США, Франция, Великобритания и Германия.

- А как вы оцениваете ситуацию с коронавирусом в нашей стране?

- Хочу отметить, что по сравнению с предыдущими месяцами в настоящее время мы наблюдаем рост заражения коронавирусом. Для того чтобы случаи заражения не достигли угрожающего уровня, мы и впредь должны соблюдать правила личной гигиены и социальную дистанцию.

- В некоторых странах Европы выявлен новый подвид штамма «Омикрон»...

- К сожалению, это так. Европейские вирусологи обеспокоены появлением нового варианта (BA.2.75) штамма «Омикрон» COVID-19, который впервые был выявлен в нескольких регионах Индии в конце июня и распространился на другие страны, включая Великобританию, США, Австралию, Германию и Канаду. За вариантом BA.2.75 пристально следят в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Если мы посмотрим на историю вирусологии, то увидим, что некоторые мутации могут приводить к изменениям характерных особенностей вируса, таких как механизм передачи вируса (например, он может распространяться быстрее) или степень тяжести вызываемого им заболевания (например, он может вызывать более тяжелое заболевание).

Такую же картину мы видели и при более ранних вариантах коронавируса. Наблюдения показывают, что, несмотря на снижение смертности от коронавируса, заражаемость растет. Заражение вариантом «Омикрон» у многих людей сопровождается обычными простудными симптомами, такими как насморк, головная боль, усталость, чихание и боль в горле. Что касается симптомов, связанных с ранними мутациями COVID-19, таких как потеря обоняния и вкуса, кашель и высокая температура, они по-прежнему считаются основными признаками заражения.

Если сравнивать штаммы «Дельта» и «Омикрон», то мы увидим, что «Дельта» имеет более высокую летальность среди заболевших.

- Доктор, на что следует обратить внимание, чтобы защитить себя от коронавирусной инфекции?

- Во избежание новой волны коронавируса советую гражданам продолжать следовать правилам личной гигиены (мыть руки мылом, использовать антисептики) и избегать мест большого скопления людей без крайней необходимости. Помимо этого, советую нашим гражданам использовать защитные маски в закрытых помещениях и в переполненном общественном транспорте.

Поделиться:
628

Последние новости

Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00
Все новости

1news TV