«Разведенных женщин нельзя принимать на работу в детские сады»: послесловие к громкому заявлению эксперта образования - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Разведенных женщин нельзя принимать на работу в детские сады»: послесловие к громкому заявлению эксперта образования - ФОТО

Лейла Мамедова14:27 - 20 / 07 / 2022
«Разведенных женщин нельзя принимать на работу в детские сады»: послесловие к громкому заявлению эксперта образования - ФОТО

Эксперт в области образования Кямран Асадов выступил с довольно провокационным заявлением, выразив мнение касательно приема женщин на работу в детские сады.

Так, в беседе с Bizim Media он отметил, что разведенные лица, а также те, у которых умерли дети, не должны быть приняты на работу в упомянутые учреждения:

«При назначении директоров в детские сады нам целесообразнее использовать модель Финляндии, Южной Кореи или Сингапура. Одних знаний и умений недостаточно для назначения заведующих садами. Заведующие садами, воспитатели, работающие там, обязательно должны быть проверены на внешний вид и он не должен настораживать.

Также нельзя привлекать к этой должности и вообще к работе в детских садах разведенных или тех, у кого умерли дети. В детских садах мы иногда становимся свидетелями агрессивных случаев. Поэтому мы должны привлекать учителей в эти учреждения только после прохождения фейсконтроля».

Данное заявление вызвало бурные дискуссии в социальных сетях. Подавляющее большинство комментирующих раскритиковали эксперта за такой дискриминационный подход, который не должен иметь место в цивилизованном обществе. К примеру, одна из пользователей соцсети отметила, что среди матерей, потерявших детей, есть также матери шехидов с педагогическим образованием: «Если женщина потеряла ребенка или, допустим, развелась, потому что подверглась насилию со стороны мужа, или родилась некрасивой – разве эти факторы могут служить критериями при приеме на работу?»

Заявлением Кямрана Асадова также возмутились известные лица нашей страны. Среди них – основатель сети книжных магазинов «Ali & Nino» Нигяр Кочарли, писательница Рена Юзбаши, поэтесса Нигяр Гасанзаде и многие другие. Так, например, известная телеведущая Илаха Шихлинская отметила, что Кямран Асадов является независимым экспертом, не имеющим отношения к министерству: «О чем говорит этот человек? Что за невежество? Его слова и несут в себе самую большую агрессию!»

Отметим, что у эксперта 3 дочери. Когда одна из комментирующих написала, что однажды Бог пошлет на их голову несчастье – они разведутся или потеряют ребенка и останутся не у дел, К.Асадов в ответ оскорбил ее, назвав «женщиной с низкой социальной ответственностью», однако в более грубой форме. В целом, как видно из комментариев, эксперт в области образования абсолютно не гнушался использовать ненормативную лексику в отношении незнакомых женщин, поливая их грязью. Многие высказали мнение, что такая реакция на вполне уместную критику подчеркивает агрессивность самого эксперта, который не должен рассуждать о причинах агрессии и вообще связывать свое имя со сферой образования.

В завершение мы хотим отметить следующее. Разумеется, необходимо внимательно подходить к приему кадров на работу в детские сады и в целом в образовательные учреждения, работающие непосредственно с детьми, ибо они оказывают большое воздействие на формирование нашего подрастающего поколения, и проявление агрессии с их стороны недопустимо.

Но разве семейный статус женщины или наличие у нее детей каким-то образом влияют на степень ее агрессивности? Для ответа на этот вопрос даже не нужно далеко ходить, стоит вспомнить нашумевшую историю, произошедшую несколько дней назад в Лянкяране, где директор школы вместе с заместителем главы ИВ района нанесла телесные увечья одной из своих учениц. К слову, у замглавы тоже есть дочь, которую она также подвергла избиению. И таких историй, к сожалению, в нашем обществе много. Однако искоренить их будет довольно трудно, если руководствоваться ложными и абсолютно поверхностными суждениями о том, что делает людей агрессивными…

Поделиться:
3371

Последние новости

«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41
Все новости

1news TV