ПАРКИ БАКУ. Магия Парка офицеров – ФОТОРЕПОРТАЖ | 1news.az | Новости
Общество

ПАРКИ БАКУ. Магия Парка офицеров – ФОТОРЕПОРТАЖ

Лейла Мамедова14:52 - 25 / 07 / 2022
ПАРКИ БАКУ. Магия Парка офицеров – ФОТОРЕПОРТАЖ

1news.az продолжает рубрику «ПАРКИ БАКУ», которая поможет вам поближе познакомиться с бакинскими парками и определиться с будущей локацией для приятного проведения досуга.

Следующим в нашем списке стал Парк офицеров, являющийся одним из популярных мест отдыха горожан и гостей нашей столицы.

Парк площадью 4 гектара был разбит в 40-х годах прошлого столетия. В те времена его называли бульваром. После окончания Второй Мировой войны парк носил имя дважды героя Советского Союза Ази Асланова в память о героях, погибших в боях за родину против немецких захватчиков. Однако бакинцы всегда называли этот зеленый уголок именно Парком офицеров.

Территория парка долгое время нуждалась в реконструкции и обустройстве. В 2009 году его закрыли на ремонт, который продолжался 2 года. В 2011 году Парк офицеров был торжественно открыт с участием главы государства Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой.

С сохранением имевшихся на территории деревьев здесь были проведены дополнительные озеленительные мероприятия. В парке была установлена новая система освещения, созданы различные уголки для отдыха горожан. На территории был создан каменный фонтан, обустроена детская площадка с мягким покрытием. Также в парке был построен крытый каток, однако впоследствии его заменили на батутную арену, которая завоевала любовь не только детей, но и взрослых, приходящих сюда весело провести время и мысленно вернуться в беззаботное детство.

Наведавшись в Парк офицеров, мы вдохнули свежего воздуха, за который должны благодарить растущие здесь многочисленные деревья. Из-за того, что парк был разбит еще в советские времена, деревья здесь в большинстве своем многолетние, спасающие посетителей своими величественными кронами в летнее время от солнечных лучей, а зимой – от ветра.

Также на территории парка можно встретить множество бронзовых статуй, которые уже давно стали изюминкой нашего города. Среди них – фигуры фотографа, шахматиста, чайханщика, девочки, играющей в классики, оравы ребятишек, кружащихся в хороводе и другие бронзовые персонажи, излучающие особую магию.

Представляем вашему вниманию фоторепортаж, подготовленный фотографом 1news.az.

ФОТО: Надир Ибрагимли

Читайте также:

ПАРКИ БАКУ. Живописный Чемберекенд – ФОТОРЕПОРТАЖ

ПАРКИ БАКУ. Зеленый рай в Центральном парке Баку - ФОТОРЕПОРТАЖ

Поделиться:
6978

Последние новости

Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии во втором чтении поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV