Болгария возобновляет переговоры с Азербайджаном по закупке дополнительных объемов газа | 1news.az | Новости
Экономика

Болгария возобновляет переговоры с Азербайджаном по закупке дополнительных объемов газа

First News Media19:30 - 22 / 08 / 2022
Болгария возобновляет переговоры с Азербайджаном по закупке дополнительных объемов газа

София возобновляет переговоры с Баку по вопросам дополнительных поставок азербайджанского газа, сообщил министр энергетики Болгарии Розен Христов.

«Мы намерены начать интенсивные переговоры с Азербайджаном по увеличению объемов поставок и по согласованию цены. Мы можем вести переговоры с азербайджанской стороной по увеличению объема. Мы не договорились по дополнительным объемам, у них (у азербайджанской стороны – ИФ) есть оговорки, вопрос в цене, поэтому с понедельника мы начнем переговоры», - сказал Христов, слова которого приводят болгарские СМИ.

Он уточнил, что Минэнерго продолжит поиск объемов газа для покрытия спроса в Болгарии на весь зимний период.

«Отныне мы сосредоточим наши усилия на подписании среднесрочных контрактов, чтобы обеспечить систематические поставки трубопроводного газа по конкурентоспособным ценам. На данный момент объемы нас не так волнуют, у нас есть предложения по поставкам газа. Что беспокоит нас больше всего, так это цена и тенденция рынка к систематическому повышению цен», - сказал Христов.

«Моя идея состоит в том, чтобы обеспечить газом внутренние потребности на 120%, 130%, 150% и таким образом обезопасить нас от геополитических и технических потрясений», — сказал Христов.

Он также сообщил, что Болгария ждет поставок газа по газопроводу IGB (интерконнектор Греция-Болгария) с 1 октября 2022 года. При этом министр отметил, что если «ввод в эксплуатацию задержится на несколько дней и состоится в октябре, то газ в Болгарию пойдет 1 ноября».

Ранее уже бывший премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявлял, что Азербайджан готов увеличить поставки газа в Болгарию на 0,5-1 млрд кубометров в дополнение к уже согласованному объему в 1 млрд кубометров, но для этого следует найти инфраструктурное решение.

Болгария в настоящее время является одной из трех стран ЕС, которые покупают газ из Азербайджана.

Ранее министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов заявил, что в 2022 году поставки газа в Болгарию составят 600 млн кубометров (за первое полугодие 2022 года – 160 млн кубометров).

В 2021 году поставки газа из Азербайджана в Болгарию составили 280 млн кубометров.

Поставки азербайджанского газа в Европу - Италию, Грецию и Болгарию - начались 31 декабря 2020 года по Транс-Адриатическому газопроводу (TAP). Однако, из-за отсутствия интерконнектора объемы поставок азербайджанского газа в Болгарию были в несколько раза меньше запланированного - 250-300 млн кубометров в год вместо 1 млрд кубометров в год.

Строительство интерконнектора Греция-Болгария было закончено с июля 2022 года. Ввод IGB в эксплуатацию позволит Болгарии увеличить поставки газа из Азербайджана в Болгарию до 1 млрд кубометров в год.

Поделиться:
711

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV