В ЮАР хотят забрать бриллиант с короны покойной королевы | 1news.az | Новости
В мире

В ЮАР хотят забрать бриллиант с короны покойной королевы

First News Media23:20 - 20 / 09 / 2022
В ЮАР хотят забрать бриллиант с короны покойной королевы

Одна из богатейших драгоценностей Британского королевского дома — корона Британской империи, олицетворяет собой суверенитет монарха.

Наследие монаршей семьи, собранное в эпоху колониализма, сохранённое и приумноженное потомками, сияет почти тремя тысячами драгоценных камней. И один из них, выставленный на всеобщее обозрение в ходе похорон Елизаветы II, потребовали вернуть в ЮАР.

Короны менялись, но драгоценности оставались. Форма царственного головного убора Елизаветы II была изготовлена в 1937 году, а впервые надета в 1953м, на коронационные торжества. Некоторые же камни в ней имеют возраст более тысячи лет.

Старейший камень, возвышающийся на кресте — это восьмиугольный сапфир одного из последних ангосаксонских королей Эдуарда Исповедника (Сапфир Святого Эдуарда). А крупнейший бриллиант на этой короне был привезён из ЮАР всего лишь пятьюдесятью годами ранее.

Королева появлялась в прекрасной тяжёлой короне в разных жизненных ситуациях. В том числе, на открытиях парламентских слушаний и на телевизионных интервью. Все видели богатства, но никто не мог просить драгоценные бриллианты назад при жизни королевы — а после её смерти южноафриканские политики вспомнили историю происхождения самого крупного из бриллиантов короны.

Бриллианты Куллинан I и Куллинан II также известны как Первая и Вторая звезда Африки. Они были подарены королю Эдуарду VII (дяде королевы) в 1907 году и королеве Марии (бабушке) в 1910 году, по данным Фонда королевской коллекции (Royal Collection Trust). Дарители при этом действовали в эпоху политического безвременья, когда в стране работали нелегитимные правительства Трансвааля и Союза Южной Африки, позволяя её грабить горнодобывающим синдикатам.

Южноафриканский бриллиант «Великая звезда» был частью самого крупного из когда-либо найденных необработанных алмазов ювелирного качества; он был обнаружен в 1905 году в Куллинане, Южная Африка. Стоимость камня весом 530 карат оценивается в $400 миллионов. Он мог стать сокровищем ЮАР, но в качестве подарка поехал в Великобританию.

Едва появилось послание президента Южной Африки Сирила Рамафосы о соболезнованиях Британской королевской семье в связи с уходом королевы, как 6000 активистов стали атаковать главу государства требованиями вернуть свой самый известный бриллиант. Возглавляет движение оппозиционное объединение Борцов за экономическую свободу (EFF).

«Полезные ископаемые нашей страны и других стран продолжают приносить пользу Великобритании за счет нашего народа, — пояснил CNN один из активистов, — поэтому англичане должны немедленно вернуть нам бриллиант».

Источник: e-vesti.ru

Поделиться:
4371

Последние новости

В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55МЧС АР: На территории города Хырдалан обнаружено 12 гранат - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV