В Баку прошла выставка «Историческое и архитектурное наследие Польши» – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку прошла выставка «Историческое и архитектурное наследие Польши» – ФОТО

Лейла Мамедова09:58 - 22 / 12 / 2022
В Баку прошла выставка «Историческое и архитектурное наследие Польши» – ФОТО

“Архитектурные шедевры стран мира” – уникальный культурный проект, целью которого является знакомство с архитектурными особенностями, стилями, историей, строительством, дизайном и культурным наследием различных стран мира.

Проект, совместно организованный “Итальянско-азербайджанским центром дизайна” и известным азербайджанским фотографом, арт-куратором Айдыном Садыховым, был успешно открыт в ноябре этого года в Азербайджанском университете архитектуры и строительства. Проект состоит из серии отдельных культурных мероприятий, посвящённых архитектурным шедеврам и наследию разных стран мира. Каждое мероприятие в рамках данного проекта представляет собой сочетание фотовыставок и презентаций, позволяющих посетителям проникнуть в мир невероятных архитектурных шедевров разных стран, узнать об их истории, процессе создания и важном месте в развитии мировой архитектуры. Первое мероприятие в рамках проекта познакомило его гостей с архитектурным наследием Словакии, позже, в рамках второго мероприятия были представлены архитектурные шедевры Чехии.

Третье мероприятие в рамках проекта “Архитектурные шедевры стран мира” посвящено представлению уникальных исторических и архитектурных шедевров Польши. Организатором третьего мероприятия в рамках проекта выступило посольство Польши в Азербайджане. В рамках данного мероприятия, прошедшего 20 декабря в здании университета, была открыта фотовыставка, на которой было представлено архитектурное наследие Польши. Экспозиция, состоящая из 18 фоторабот азербайджанского фотографа Джамшида Мустафаева, предоставляет уникальную возможность окунуться в мир удивительных историко-архитектурных шедевров различных городов Польши.

В июне этого года фотограф впервые представил несколько своих работ про особенности архитектуры польского города Краков на совместной с другими известными фотографами выставке “V4”, которая успешно прошла в ряде азербайджанских ВУЗов. Учитывая сольный характер выставки и особенности данного культурного проекта, фотограф в этот раз не ограничился презентацией исторических достопримечательностей одного города, а представил гостям архитектурные памятники сразу нескольких городов Польши. Каждая представленная на выставке работа, раскрывает архитектурное великолепие храмов, оригинальные и неповторимые архитектурные элементы исторических зданий, ратушей, статуй, а также мощность и величие замковых и крепостных сооружений, расположенных в разных городах Польши. В рамках данной экспозиции были представлены работы фотографа, снятые им в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Кракове и Катовице.

На открытии мероприятия выступили ректор Университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова, чрезвычайный и полномочный посол Польши в Азербайджане Рафал Поборски, директор “Итальянско-азербайджанского центра дизайна” Фарид Керимов и куратор проекта, фотограф и путешественник Айдын Садыхов.

По завершении официального открытия мероприятия и вступительной речи организаторов Айдын Садыхов, совместно с представителями посольства Польши провели познавательную экскурсию по представленным на экспозиции фотоработам. Всем гостям мероприятия были рассказаны интересные исторические справки, особенности строительства, архитектурный стиль и даже ряд легенд о всех представленных в экспозиции исторических достопримечательностях Польши. По ходу проведённой небольшой экскурсии по работам, куратор ответил на все вопросы гостей мероприятия и студентов университета, которые активно интересовались развитием архитектуры Польши в разные исторические периоды.

После окончания осмотра фотовыставки гости мероприятия прошли в актовый зал университета, где мероприятие продолжилось презентацией, подготовленной и представленной вторым секретарём посольства Польши в Азербайджане, доктором наук Катаржиной Пиасецка. На лекции под названием “Краткое введение в историю архитектуры Польши” был дан краткий обзор того, как менялась архитектура Польши с течением времени. Лекция предоставила возможность проследить своеобразие знаменитых польских зданий, а также особенности архитектурных стилей различных регионов и городов Польши. В лекции также затрагиваются и исторические события, оказавшие влияние на архитектурную среду. Презентация сопровождалась яркими современными и историческими фотографиями представленных мест, что помогало зрителям отследить историю архитектуры. После окончания презентации, г-жа Пиасецка с удовольствием ответила на все заданные по теме презентации вопросы.

На открытии присутствовали дипломатический корпус посольства Польши в Азербайджане, послы, дипломаты и представители различных посольств, профессорский и преподавательский состав Университета, студенты ВУЗа, а также журналисты и представители медиа.

Читайте также:

«Архитектурные шедевры стран мира»: В Баку состоялось открытие масштабного фотопроекта – ФОТО

Поделиться:
1015

Последние новости

Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25
Все новости

1news TV