«Страдания одного юноши»: Фарид Казаков отметит свой юбилей премьерой моноспектакля о буллинге – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Страдания одного юноши»: Фарид Казаков отметит свой юбилей премьерой моноспектакля о буллинге – ФОТО

Лейла Мамедова15:31 - 23 / 12 / 2022
«Страдания одного юноши»: Фарид Казаков отметит свой юбилей премьерой моноспектакля о буллинге – ФОТО

24 декабря в 19:00 в театре современного искусства «M Teatr» пройдет премьерный показ хореографического моноспектакля «Страдания одного юноши», поставленный народным артистом Азербайджана Видади Гасановым.

Главным актером моноспектакля является известный азербайджанский и российский танцовщик, обладатель глобальной международной премии «Most Fashionable Awards», финалист международного шоу талантов «Central Asia's Got Talent», победитель и обладатель ряда Гран-При международных, всероссийских и республиканских конкурсов Фарид Казаков. Как признался сам танцовщик в беседе с 1news.az, этот год для него стал юбилейным как по случаю дня рождения, так и по прошествии 10 лет с начала представления Азербайджана на международной арене:

«Этот год для меня особенно важен, ведь в 2022 году я отмечаю сразу два знаковых для меня юбилея – 25-летие и 10 лет с момента начала представления Азербайджана на международной арене. Если честно, до сих пор не верится, что прошло уже целых 10 лет с того момента, как я начал возвышать наш флаг на международных конкурсах, завоевывая первые места и Гран-При!

Хочу признаться, что главной моей миссией как артиста на протяжении всех этих 10 лет и по сей день остается прославление нашей страны. В какой бы стране я ни бывал, я всегда с гордостью рассказываю об Азербайджане, о нашем богатом историческом и культурном наследии, о наших великих деятелях, ведь мне посчастливилось начинать свой творческий путь, учась у великого метра и корифея хореографии нашей страны, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии СССР, кавалера ордена «Слава» Тамиллы ханум Ширалиевой».

После окончания Бакинской академии хореографии, набрав самые высокие баллы в сфере искусства и культуры из всех бывших стран постсоветского пространства, Фарид Казаков получил возможность учиться в Москве и в последствии с успехом окончил Московский государственный институт культуры, получив высшее педагогическое хореографическое образование.

«Как вы уже знаете, в этом году я стал финалистом шоу талантов «Central Asia's Got Talent» и моим посылом участия в нем было движение «Stop bullying». Каждый раз в своих интервью я рассказываю о том, что, придя в мир гимнастики и хореографии, я не имел никаких природных данных. Мне дали месяц для того, чтобы я начал развивать их, иначе мне бы не позволили остаться в профессии. С тех пор и началась моя взрослая жизнь, без каких-либо поблажек и удовольствий.

Единственной радостью для меня было внимание и похвала от педагога! Несмотря на и так не легкий путь работы над собой, я начал сталкиваться с тем, что в меня не верили и некоторые педагоги говорили, что он никогда не станет чемпионом, отправляя на своих уроках в самый конец зала. Знаете, тогда мне было очень больно это слышать, ведь, несмотря на отсутствие данных, я работал больше всех, оставаясь в зале до самого конца. Уже очень много лет, работая педагогом, я понимаю, как это было неправильно с их стороны, ведь они хотели разрушить мою веру в себя! Благо, я как истинный козерог и огненный бык, несмотря ни на что продолжал усердно работать над собой и знал, что все в моих руках и что наступит время, когда я стану лучшим из лучших!

Спустя годы это случилось. Когда я стал выигрывать свои первые соревнования и конкурсы, я столкнулся с завистью и постоянными противодействиями в свою сторону. К сожалению, творческий мир построен так, что худшим и лучшим приходится тяжелее всего. В нем комфортнее находиться лишь серой массе, которая остается посередине. Такой участи я себе не желал и поэтому делал все для того, чтобы стать лучшим и иметь возможность создавать свое. Отсюда и зародилось множество проектов, постановок и апогеем всего этого стало, конечно же, создание фестиваля гимнастики и танца своего имени! Я всегда мечтал сделать себе имя, которое будет работать на благо развития, мотивации и становления подрастающего поколения. Очень счастлив, что все задуманное мною сбылось и даже то, о чем я и не мог мечтать!», - говорит танцор.

Возвращаясь к премьере своего юбилейного моноспектакля, Ф.Казаков отмечает, что его сутью станет все вышесказанное. Это история об артисте, который побывав в мире академического искусства понял, что ему в нем тесно и что он может сделать намного больше, создав свое направление и жанр.

«Большое спасибо народному артисту Азербайджана, художественному руководителю «M Teatr» Видади Гасанову за то, что смог претворить всю эту историю на сцене, создав мой юбилейный моноспектакль! Работать с таким метром нашего искусства для меня большая честь!

Также хочу выразить огромную благодарность 1news.az за то, что на протяжении всех этих 10 лет поддерживали и продолжают поддерживать мое творчество, делясь моими победами на международной арене и всеми проектами, которые я осуществляю как в Азербайджане, так и за рубежом.

Буду продолжать и дальше прославлять Азербайджан на международной арене посредством своего творчества, культуры и искусства!» - говорит танцор.

Отметим, что Фарид Казаков является известным азербайджанским и российским танцовщиком, трижды лучшим солистом России, обладателем глобальной международной премии Most Fashionable Awards, финалистом международного шоу талантов Central Asia's Got Talent, победителем международной танцевальной олимпиады, дважды лауреатом национальной премии Азербайджана, обладателем звания «Самый талантливый танцовщик Турции» и национальной премии Турции Turkiye Zirve Ödulleri, почетным членом и амбассадором Азербайджана и Турции в Европейской ассоциации культуры, выпускником Бакинской хореографической академии и Московского государственного института культуры, победителем и обладателем Гран-при множества международных, всероссийских и республиканских конкурсов.

Имя Фарида Казакова внесено в книгу Президента Азербайджана и Первого вице-президента Азербайджана «Zirvedeki Azerbaycanlilar» как выдающегося представителя азербайджанской молодежи XXI века.

Поделиться:
1296

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV