Эксперт Минздрава ответил на вопросы о респираторных вирусных инфекциях | 1news.az | Новости
Общество

Эксперт Минздрава ответил на вопросы о респираторных вирусных инфекциях

Лейла Мамедова13:27 - 09 / 01 / 2023
Эксперт Минздрава ответил на вопросы о респираторных вирусных инфекциях

1news.az представляет интервью со специалистом-экспертом Минздрава, врачом-инфекционистом Тайяром Эйвазовым, опубликованное на сайте Министерства здравоохранения АР.

Т.Эйвазов ответил на вопросы о респираторных вирусных инфекциях, поступающие в аккаунты министерства в социальных сетях.

- Тайяр муаллим, как известно, в мире быстро распространяется новый штамм коронавируса Omicron XBB.1.5, который уже обнаружили примерно в 30 странах...

- Вот уже почти 3 года как в мире продолжается пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19). Несмотря на относительное снижение числа новых случаев заражения и смертности в большинстве стран мира, международные эксперты считают, что пандемия по-прежнему остается глобальной проблемой. Основная причина в том, что вирус постоянно мутирует и видоизменяется, то есть приобретает характеристики, отличные от предыдущих штаммов.

По эпидемиологическим закономерностям, новый вариант вируса является более живучим и может распространяться быстрее, чем предыдущие. При этом наряду со стремительным распространением вируса снижается его патогенность. Мы это наглядно видим на примере Омикрон-штамма. Однако не следует забывать, что исключения возможны, и некогда доминирующий Дельта-штамм тому подтверждение. За последний год появился Омикрон-штамм, и этот вариант вируса быстрее распространялся по упомянутой нами схеме, вызвав большое количество заражений за короткий промежуток времени, что привело к формированию массового иммунитета.

Как уже упоминалось, Omicron XBB.1.5 уже выявлен примерно в 30 странах мира. Поскольку это новый подвариант коронавируса, имеющаяся информация об этом штамме пока ограничена. Отмечается, что хотя новый подтип способен распространяться быстрее, чем другие варианты Омикрона, однако по другим показателям, он мало чем отличается от своих предшественников. Поскольку уровень коллективного иммунитета к вирусу по странам разный, то сложно предсказать, вызовет ли этот вариант новую волну во всех странах. Вполне вероятно, что мы будем наблюдать это в странах с низким коллективным иммунитетом.

- А в нашей стране выявлены случаи инфицирования новым подтипом Омикрон-штамма?

- На сегодняшний день в Азербайджане не зарегистрировано ни одного случая заражения штаммом Omiсron XBB. 1.5. При новом подвиде Омикрон-штамма болезнь обычно протекает в более легкой форме. Однако гражданам, которые находятся в группе риска (лица, не имеющие устойчивого иммунитета к коронавирусу или с ослабленным иммунитетом по различным причинам, в том числе с тяжелыми хроническими заболеваниями и пожилые люди) рекомендуется быть особо внимательными, по мере возможности минимизировать тесные контакты и пройти полную вакцинацию.

- В последние дни некоторые граждане жалуются на головную боль, высокую температуру, кашель. Являются ли они признаками вируса? Какие меры профилактики необходимо соблюдать?

- Известно много случаев, когда заболевание сопровождается такими симптомами, как высокая температура, головная боль, общая слабость, боль в горле, кашель, насморк или заложенность носа и др.

В последнее время в некоторых странах, в том числе в соседних Азербайджану, выявлены случаи заражения вирусом гриппа H1N1 (свиной грипп). Эпидемиологическая ситуация в Азербайджане находится под пристальным контролем, и на сегодняшний день случаев заражения вирусом гриппа H1N1 на территории страны не выявлено. По информации, предоставленной Центром контроля за особо опасными инфекциями Министерства здравоохранения, нередко в образцах, взятых у обратившихся граждан, обнаруживают и коронавирус. Количество этих случаев отражается в суточной статистике. Вышесказанные жалобы являются симптомами других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Эти инфекции проявляются сезонным гриппом в странах с умеренным климатом. То есть, ситуация повторяется в холодные месяцы каждого года, наблюдается значительный рост случаев заражения теми или иными вирусами, входящими в эту группу, и этот сезон не исключение.

Меры профилактики одинаковы для всех воздушно-капельных инфекций (гриппа, коронавируса, других респираторных вирусов). Вот почему в периоды применения строгих карантинных мер наблюдалось снижение распространения гриппа и других видов вирусных инфекций. Ранее приобретенный иммунитет к этим вирусам, в том числе перекрестный, в настоящее время стал несколько ослабленным. В связи с чем в этом сезоне относительный рост числа зараженных после послабления карантинных мер был ожидаемым.

В целях защиты от инфицирования за последние 3 года среди населения сформировалось «поведение в условиях распространения коронавирусной инфекции» - минимизация контактов, ношение маски в закрытых помещениях и общественном транспорте, соблюдение правил гигиены рук и органов дыхания, регулярное проветривание помещений, а также здоровый образ жизни и правильное питание. Людям, входящим в группу риска, настоятельно рекомендуется вакцинация от гриппа. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

- Как защитить себя и своих близких от респираторных вирусов в домашних условиях?

- В целях защиты себя и своих близких от респираторных вирусных инфекций в домашних условиях важно обеспечить своевременную изоляцию и лечение заразившегося члена семьи. Очень важно частое проветривание комнат, минимизация контактов с больным. Особенно рекомендуется полностью исключить контакты больного с детьми, беременными женщинами, пожилыми людьми и лицами с тяжелыми хроническими заболеваниями. Также рекомендуется на регулярной основе дезинфицировать антисептическими средствами поверхности, к которым прикасается больной. При возникновении осложнений необходимо безотлагательно обратиться к врачу.

- А при появлении каких симптомов следует обратиться к врачу?

- За исключением гриппа, эти виды ОРВИ обычно протекают в легкой форме и не вызывают осложнений. За короткий период времени нормализуется температура, исчезают такие симптомы интоксикации, как головная и мышечная боль, общая слабость, боли в горле и кашель, улучшается аппетит. Для всех острых респираторных заболеваний характерен короткий инкубационный период. Однако не исключено, что заболевание, особенно в указанных группах риска, протекает в тяжелой форме, вызывая нежелательные последствия. В случае, если высокая температура не снижается более 5-7 дней, жаропонижающие препараты не сбивают температуру, наблюдаются общая слабость организма, одышка, приступы удушья, а также низкая сатурация кислорода в крови, снижение артериального давления, нарушения сердечного ритма, сильные головные боли, сопровождающиеся рвотой, неврологический дефицит и другие признаки, то следует немедленно обратиться к врачу. Эти симптомы свидетельствуют о тяжелом течении болезни и развитии различных осложнений.

Как уже было сказано ранее, лица, входящие в группы риска, должны находиться под строгим врачебным наблюдением с первого дня заболевания с целью своевременного выявления и лечения возможных осложнений.

Каждый из нас, следуя указанным рекомендациям, может уберечь себя и своих близких от этих болезней, и их неблагоприятного течения.

Поделиться:
696

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV