Годовщину Кровавого Января отметят в метрополитене | 1news.az | Новости
Общество

Годовщину Кровавого Января отметят в метрополитене

Лейла Мамедова11:55 - 18 / 01 / 2023
Годовщину Кровавого Января отметят в метрополитене

20 января 1990 года вписано кровавыми буквами в историю Азербайджана. Память наших соотечественников, ставших невинными жертвами той ночи, ежегодно чтят по всей стране, проводят специальные мероприятия, церемонии, посещают могилы шехидов.

Среди героев той страшной ночи были и представители коллектива метрополитена. Согласно решению руководства Бакинского метрополитена, движение поездов в метрополитене не прекращалось до утра. Благодаря самоотверженности дежурных, а также прибывших на помощь коллег, были спасены сотни жизней, раненые доставлены в больницы, метрополитен стал служить людям как единственное убежище.

Работники метрополитена, которые чтят эту дату и никогда ее не забывают, ежегодно отмечают 20 января особыми церемониями. И в этот раз 20 января - в День всенародной скорби - в режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения. В связи с годовщиной Кровавого Января в метрополитене в течение дня будет реализован план специальных мероприятий.

С этой целью с начала января был проведен осмотр вестибюлей, платформ и других зон обслуживания станции «20 Января», даны поручения по организации необходимых мероприятий, проведена соответствующая работа.

По традиции на колоннах станции «20 Января» и в тамбурных зонах, где размещены таблички с выгравированными именами шехидов, на стенах будут развешаны венки в виде гвоздик.

На платформе станции будет установлен специальный художественно оформленный венок из гвоздик. Именно вокруг венка, установленного на платформе, члены коллектива, в том числе руководство ЗАО «Бакинский метрополитен», вместе с представителями общественности и прибывшими на станцию пассажирами почтут память наших шехидов минутой молчания.

Отметим, что в нашей стране в 12:00 состоится минутная церемония молчания в память о шехидах. Все поезда будут выведены на станции по заранее разработанному для этого времени плану. Поезда будут гудеть непрерывно в течение 1 минуты.

По сложившейся традиции, в знак особого почтения памяти наших шехидов в первой половине дня на платформе станции «20 Января» выстроится караул из сотрудников метрополитена.

В течение дня музыка и гимн, соответствующие духу дня, будут транслироваться на всех станциях через централизованную радиосеть. Объявление станций в поездах будет озвучиваться машинистами по радиосвязи.

В годовщину Кровавого Января усиленный режим работы будет введен на станциях Бакинского метрополитена «20 Января», а также на станциях «Ичеришехер» и «Академия наук», которыми чаще пользуются посетители Аллеи шехидов. Даже в нерабочее время резервные поезда будут предусмотрены в особом порядке, и в случае необходимости будет обеспечена их подача на линию.

Представители коллектива метрополитена в течение дня посетят Аллею шехидов, почтут вечную память наших шехидов. Добавим, что среди жертв трагедии 20 Января два работника метрополитена - Ильгар Гараев и Афлатун Казымов.

Поделиться:
723

Последние новости

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28
Все новости

1news TV