Почему не получается оформить страховку, и когда решится проблема? – Комментарий эксперта | 1news.az | Новости
Экономика

Почему не получается оформить страховку, и когда решится проблема? – Комментарий эксперта

Теймур Максутов12:00 - 19 / 01 / 2023
Почему не получается оформить страховку, и когда решится проблема? – Комментарий эксперта

Вопрос обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств является одним из самых обсуждаемых в стране среди автовладельцев.

Владельцы автотранспортных средств с объемом двигателя меньше 2000 кубических сантиметров испытывают сложности со страхованием автомобилей. На помощь не приходят даже агенты. А незастрахованный автомобиль вычисляется с помощью специальных технических средств на дорогах и штрафуется на 50 манатов. Если же он не получит страховку в течение 20 дней, то будет повторно оштрафован на 50 манатов.

Почему же в Азербайджане вместо стимулирования использования электрокаров или автомобилей с маленьким объемом двигателя, автомобилисты испытывают сложности во время страхования? И почему страховые компании создают сложности?

Эксперт в области страхования Илькин Ибрагимов в беседе с 1news.az отметил, что ранее компании заявляли, что им невыгодно страховать автомобили с объемом двигателя меньше 2000 кубических сантиметров.

«Они ссылались на то, что автомобили с небольшим объемом двигателя совершают больше аварий, что затрагивает их финансовые интересы. При этом законодательство говорит нам, что страхование автотранспортных средств является обязательным, то есть, принудительным. Тем самым государство мобилизует свои ресурсы, например, Государственную дорожную полицию, в этом вопросе, вводя административные факторы. Если какой-то автомобиль не застрахован, его обнаруживают с помощью радара и выписывают штраф. Это означает, что все транспортные средства на территории страны подлежат обязательному страхованию. Об этом говорится и в Гражданском кодексе об обязательном страховании. Все страховые компании, имеющие право выдавать автокредит, должны безоговорочно соблюдать это правило. Если они не будут соблюдать, то будут наказаны в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, что может привести к приостановлению действия лицензии, выданной им Центральным банком», - сказал он.

Эксперт также отметил, что 1 октября 2022 года в стране была введена система Malus, связанная со страхованием.

«Раньше была бонусная система, в которой дисциплинированному водителю предоставлялась скидка при следующем обязательном страховании, а в системе Malus к недисциплинированному водителю применяется более высокая страховая ставка. Фактически, после того как система Malus вступила в силу, страховые взносы выросли более чем на 15%. Это означает, что интересы страховых компаний были обеспечены. Но при этом если раньше они не страховали автомобиль с объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров, то после этого перестали страховать автомобили с объемом двигателя до 2500 кубических сантиметров. Страховые агенты также не могут застраховать автомобили с объемом двигателя до 2500 кубов», - подчеркнул эксперт.

И.Ибрагимов отметил, что 28 декабря Центральный банк Азербайджана принял решение о продаже обязательного автострахования и внес дополнения: «12 января было сделано заявление по этому вопросу, и всем страховым компаниям, имеющим разрешение на продажу обязательного страхования автомобиля, в течение 10 дней, до 23 января, было рекомендовано разместить услугу на своих сайтах в онлайн-формате. А это значит, что после 23 января мы сможем без проблем оформить обязательное страхование автомобиля, зайдя на сайты страховых компаний».

При этом, по мнению эксперта, необходимо создать возможность для работы агентов, чтобы они могли продавать продукцию страховых компаний, так как агенты более тесно работают с клиентами.

Ассоциация страховщиков Азербайджана, в свою очередь, отмечает, что в нашей стране были предприняты шаги по обеспечению доступа к страховым услугам и совершенствованию электронизации в этом секторе.

Так, Центральным банком, Ассоциацией страховщиков Азербайджана и Бюро обязательного страхования были приняты фундаментальные меры по обеспечению доступа к страховым услугам в электронном виде в качестве следующего этапа проводимых в стране в данном направлении мер по совершенствованию страхового сектора.

В результате шагов, предпринятых Центральным банком в направлении регулирования процессов в страховом секторе, каждый владелец автотранспортного средства, имеющегося в нашей стране, с 21 января сможет застраховаться в электронном виде и без каких-либо затруднений по виду обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

Электронизация услуг в страховом секторе, как и в любой другой сфере, является одним из основных вызовов современной эпохи. Соответствующий шаг, основанный на этой реальности, также был рассчитан на обеспечение удовлетворенности клиентов и развитие страховых услуг за счет совершенствования электронизации страховых процессов.

Гафар Агаев

Поделиться:
1219

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV