В Нахчыване обсуждено развитие предпринимательства - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Нахчыване обсуждено развитие предпринимательства - ФОТО

First News Media19:45 - 07 / 02 / 2023
В Нахчыване обсуждено развитие предпринимательства - ФОТО

В рамках визита делегации представителей государственных структур и предпринимателей, возглавляемой министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, состоялась встреча на тему "Развитие предпринимательства в Нахчыване: вызовы и перспективы".

Выступая на мероприятии полномочный представитель президента Азербайджана в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли отметил, что реализуемые под руководством главы государства социально-экономические реформы сформировали фундамент для нового этапа развития Нахчывана. Приоритетными направлениями в этом контексте являются совершенствование управления, обеспечение прозрачности, эффективное использование экономических ресурсов и развитие частного сектора.

В связи с указанными задачами особую значимость приобретают совместные обсуждения с участием представителей государственного и частного секторов, нахождение путей решения возникающих трудностей, поддержка деятельности и инициатив в этом направлении. До сведения предпринимателей было доведено, что для развития частного сектора будут предприняты решительные меры, а для устранения недочетов в этой области намечена реализация более эффективных мер.

Министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул, что на фоне глобальных вызовов под руководством президента Ильхама Алиева в Азербайджане обеспечены устойчивое экономическое развитие, макроэкономическая стабильность, в результате великой Победы восстановлена территориальная целостность государства, повысился экономический потенциал.

В стране постоянно улучшается деловая и инвестиционная среда, совершенствуется законодательство, развивается взаимодействие государства и бизнеса.

Обеспечение удобного и системного доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, применение налоговых, социальных и других льгот, совершенствование механизмов стимулирования инвестиций и другие шаги создали благоприятную почву для развития в стране бизнес-деятельности.

Реализуемые в рамках государственных программ по ускорению сбалансированного развития регионов мероприятия охватывают, в соответствии с приоритетом, все регионы страны, в том числе и Нахчыван.

В соответствии с поручением главы государства, в этом направлении ведется работа по подготовке программы социально-экономического развития Нахчывана и стратегических проектов, в рамках которых планируется создание новых рабочих мест, что будет способствовать формированию цепочки экономического развития.

Было отмечено, что для обеспечения устойчивого, стабильного экономического развития и повышения уровня благосостояния населения планируется реализация шагов по эффективному использованию богатых ресурсов в сферах горнодобывающей промышленности, туризма, транспорта и логистики, торговли, человеческого потенциала, развитию бизнеса в соответствии с современными требованиями, повышению экспортного потенциала региона и другие мероприятия.

Открытие Зангезурского коридора будет способствовать превращению Нахчывана в значимый транспортный узел и, в целом, создаст условия для повышения роли Азербайджана как международного логистического центра.

Было подчеркнуто, что в число основных задач входит преодоление трудностей в социально-экономической сфере Нахчывана, в особенности в частном секторе.

В этом плане была особо отмечена значимость открытия в Нахчыване филиалов финансовых структур, расширения охвата применения льготного кредитования, гарантирования и других механизмов поддержки, создания условий для использования предпринимателями льгот и привилегий, налаживания их сотрудничества с Агентством развития малого и среднего бизнеса, AZPROMO и другими организациями, а также иных направленных на развитие и совершенствование мероприятий. В этом направлении важна организация совместной и скоординированной работы профильных структур.

Премьер-министр Нахчыванской Автономной Республики Сабухи Мамедов подчеркнул значимость реформ для достижения поставленных целей, в том числе по повышению рентабельности в ряде сфер, совершенствованию и расширению деятельности субъектов предпринимательства, производству экспортоориентированной и конкурентоспособной продукции, повышению транспортных и логистических возможностей, а также развитию торговых связей, реализации различных взаимовыгодных проектов, энергетическому сотрудничеству, упрощению таможенных процедур с соседними государствами, особенно с Турцией.

Министр экономики Нахчыванской Автономной Республики Тапдыг Алиев проинформировал о текущей ситуации в экономике Нахчывана, экономическом потенциале региона, деловой среде и реализуемых в экономической сфере мероприятиях.

На встрече обсуждались вопросы, с которыми сталкиваются представители частного сектора Нахчывана, были выслушаны предложения предпринимателей.

В рамках визита состоялось посещение выставочного салона Нахчыванского бизнес-центра, а также ознакомиление с деятельностью ряда производственных предприятий.

Поделиться:
1400

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV