Как воспитываются олимпийские чемпионы? Представитель IJF в восторге от боевого духа азербайджанских дзюдоистов | 1news.az | Новости
Интервью

Как воспитываются олимпийские чемпионы? Представитель IJF в восторге от боевого духа азербайджанских дзюдоистов

Теймур Максутов21:40 - 10 / 02 / 2023
Как воспитываются олимпийские чемпионы? Представитель IJF в восторге от боевого духа азербайджанских дзюдоистов

В Баку продолжается курс сертифицированной тренерской программы, проводимой Академией Международной федерации дзюдо (IJF). Одним из ведущих специалистов Академии является глава Судейского Комитета IJF Даниэль Ласкау, который вместе со своими коллегами будет принимать экзамены у местных наставников и вручать отличившимся сертификаты.

1news.az поговорил с Даниэлем Ласкау о тренерской программе и о том, как воспитываются олимпийские чемпионы.

- Вы в последнее время являетесь частым гостем в Баку. Вели курсы Академии IJF в прошлом году, провели судейский семинар, следили за схватками «Большого шлема», а теперь прибыли на финальный экзамен. С какими чувствами приехали на сей раз?

- В первый раз я побывал в Азербайджане в 2003 году на первенстве Европы среди кадетов. То есть, двадцать лет назад. И из года в год возвращался сюда по различным причинам, но все они, естественно, были связаны с профессиональной деятельностью – турниры, семинары. В прошлом году национальная Федерация запустила большую программу развития и образования тренеров и арбитров, в рамках которой мы провели множество встреч и курсов. Хочу особенно отметить, что ФДА уделяет внимание развитию дзюдо на всех уровнях, будь то дети, юниоры или спортсмены первой сборной. В прошлом году я дважды приезжал в Баку и встречался с тренерами и арбитрами, с которыми мы говорили не только о реалиях современного дзюдо, но и программе воспитания больших спортсменов с малых лет. Потому что дзюдо начинается с детей, с того момента, как они начинают получать образование в школе.

- Расскажите об этом подробнее…

- Каждый ребенок хочет бегать, плавать, бороться и на первых порах, когда они только начинают заниматься дзюдо, мы даем им такую возможность. Они могут бегать по татами и выражать себя. Это своего рода база для их дальнейшего становления в спорте. В дзюдо более ста техник и наставники постепенно должны донести до своих учеников каждую из них, чтобы в дальнейшем их ученики добились успеха.

Мы можете спросить, а какое отношение это имеет к текущему тренерскому курсу, участникам которых предстоит сдавать экзамены на получение сертификата? Но ведь восемьдесят процентов от всех занимающихся нашим видом являются именно дети. Это своеобразная пирамида, на вершине которой стоят олимпийские чемпионы и чемпионы мира. И их, по сути, единицы от общего количества занимающихся, но именно с них начинающие спортсмены берут пример.

Важно и отношения государства к спорту. А Азербайджан в этом плане находится на передовых позициях. Мы беседует с вами в трехэтажном здании, где на каждом этаже видим татами. Это настоящая фабрика дзюдо.

И если возвращаться к пирамиде дзюдо, то на ее самом начальном уровне дети играют в дзюдо, на втором уровне начинаются тренировки. Как правило, в этот период ученики проводят порой больше времени с наставником, чем с родителями. Ведь специалист несет в себе образовательные функции и обучает. Ну а на третьем уровне пирамиды начинается работа для того, чтобы раскрыть свой потенциал на высшем уровне и бороться за титулы.

- Если говорить об Академии IJF, то на какие страны ее деятельность, по-вашему, произвела особый эффект?

- В качестве ярких примеров приведу государства, граничащие с Азербайджаном – Турцию и Грузию. Турция стала первой, кто перевел курс Академии на родной язык и за последние два года там по программе обучилось более ста тренеров, некоторые из которых недавно завершили свою спортивную карьеру.

Грузия также переняла программу Академии, а ее некоторые из ее выпускников с маленьких деревень в горах и сейчас они тренируют детей в своих регионах. На сегодняшний день в Грузии подросла целая плеяда спортсменов, уже успевших блеснуть в соревнованиях Мирового тура дзюдо, включая и чемпионаты мира.

- В чем вы видите отличительные особенности азербайджанской школы дзюдо?

- Пожалуй, одно из главных качеств, присущих азербайджанским дзюдоистам является боевой дух. Это качество в крови, передается посредством национальных ценностей и культуры. Невероятно наблюдать за тем, как ваши спортсмены могут решать исход схваток на последних секундах, сокрушая соперников различными эффектными приемами и выигрывая медали. Такому нельзя научить, это где-то на уровне генетики.

- В нашей беседе в качестве примера развития дзюдо вы приводили в пример пирамиду, на вершине которой стоят олимпийские чемпионы и чемпионы мира. По-вашему, смогут ли наши спортсмены вновь покорить эти вершины в ближайшие годы?

- У вас есть все для этого: финансы, инфраструктура для воспитания чемпионов и, конечно же, спортивные кадры. К тому же результаты у команды стабильны, она равно и уверенно выступает на всех соревнованиях, практически без срывов. В каждом цикле в сборной появляются по несколько талантливых атлетов, продолжающих традиции предыдущего поколения. Поэтому нет никаких сомнений в том, что новые большие победы не за горами.

- Вы также возглавляете Судейский комитет IJF. Какова самая сложная часть этой работы?

- Нехватка времени. Потому что за короткий отрезок необходимо принимать решения, которые могут повлиять на ход схватки. Перед тобой на татами находятся победители и призеры Олимпиад и чемпионатов мира, которые ждут окончательного вердикта, а у тебя лимит времени. Порой приходится прибегать к помощи камер с разных ракурсов и на это уходит от 20-ти секунд и больше, но все ради того, чтобы принять правильное решение.

- Можно ли ждать изменений в правилах после Олимпиады в Париже?

- В каждом цикле один год у нас уходил на то, чтобы тестировать изменения, к которым постепенно привыкали спортсмены. Сейчас, учитывая приближение Игр, у нас нет такой возможности, и до Парижа все останется по-прежнему. Но после Олимпиады имеются определенные идеи по дальнейшей эволюции нашего вида. Например, все хотят видеть зрелищные схватки, когда соперники самоотверженно борются, а не получают предупреждения. Подумаем над возможными изменениями, которые сделают дзюдо еще более привлекательным.

Поделиться:
5583

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV