Дядя Гаджи, который дарит часам новую жизнь: «Я попросил президента...» - ВИДЕОИНТЕРВЬЮ | 1news.az | Новости
1news TV

Дядя Гаджи, который дарит часам новую жизнь: «Я попросил президента...» - ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

Лейла Мамедова10:00 - 04 / 05 / 2023
Дядя Гаджи, который дарит часам новую жизнь: «Я попросил президента...» - ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

«Однажды ко мне приехал водитель Ильхама Алиева и сказал: это часы президента, их надо починить…»

Об этом часовщик Гаджи Фаталиев рассказал в интервью 1news.az.

Дядя Гаджи известен в прессе как часовщик, друг президента. Об этом также гласят старые газетные страницы, висящие на стенах. Он поделился с нами воспоминаниями о встрече с президентом. Дядя Гаджи говорит, что его знакомство с Ильхамом Алиевым началось много лет назад:

«Помню, 4 апреля 2004 года я услышал, что по этой улице проезжает наш президент. В то время я тоже работал над часами. Я быстро вышел, последовал за людьми. Я подошел к господину президенту и сказал: «Господин президент, можно вас на одну минуту?» Он повернулся и посмотрел на меня. Действительно, наш президент очень простой человек. Я тогда представился. Сказал, что давно хотел к нему подойти. И он сказал: «Правильно сделал, что подошел». Потом, когда мы в следующий раз встретились, я ему сказал: «Господин президент, вы дружите со всеми, у вас есть друзья президенты, министры и послы, пусть у вас будет хотя бы один друг-часовщик. Он очень хорошо воспринял мое предложение и согласился. Помню, однажды ко мне пришел шофер Ильхама Алиева и сказал: «Это часы президента, их надо починить. Это были настольные часы. Я починил и передал их».

Когда мы выразили желание взять интервью у дяди Гаджи, он воспринял это с большой радостью. Его первые слова были: «Конечно, давайте, добро пожаловать!»

Я думала, что место, где делают дорогие часы, будет очень красивым, просторным и оборудованным всеми удобствами, но, добравшись до адреса, увидела, что реальность отличается от моих ожиданий. Рядом с ним были клиенты. Он встретил нас с улыбкой. Сказал, что быстро починит часы, и мы сможем начать интервью. Раньше я думала о дяде Гаджи как о молчаливом и тихом человеке, но он был полной противоположностью, болтал, смеялся и шутил, пока чинил часы. Проводив клиентов, он снял очки и спросил: «Итак, как вы будете меня фотографировать?», прибираясь одновременно на рабочем столе.

Во время беседы он сказал, что выбрал эту профессию с детства, и что всегда был благодарен своему дяде, который записал его на часовое мастерство: «Мне было всего 16 лет. Дядя предлагал мне разные профессии на выбор. Но я сказал, что буду часовщиком и все! Так что мой дядя записал меня в ученики к часовщику. Я учился 6 месяцев. Мой учитель, который обучил меня этой профессии, был евреем. Он обучил меня так хорошо, что я уже мог работать самостоятельно. Но мой дядя продлил мое обучение еще на 6 месяцев. Я ничего не мог сказать ему в лицо, но подумал: «Зачем мой дядя так поступил?» Он понял мое недовольство. Он подошел ко мне и сказал слова, которые я никогда не забуду: «Пойми, ты всегда будешь зарабатывать деньги, но сначала хорошо обучись искусству». И это правда. Как говорится, я тогда был рабом этого искусства, а теперь я король.

У дяди Гаджи в маленьком кабинете обои были обклеены множеством фотографий со знаменитостями. Кого здесь только не было! 11-й президент Турции Абдулла Гюль, известные политологи, актеры Фуад Поладов, Фахраддин Манафов... Одним словом, от самого юного певца до политиков, государственных деятелей и актеров, часы у дяди Гаджи делает каждый.

Часовщик сказал, что не всегда знал, кому принадлежат отремонтированные им дорогие часы: «Знаете, цена самых дорогих часов, которые я чинил, была более 200 тысяч долларов. Такие дорогие часы никогда не приносят их владельцы. Всегда отправляют с водителем. Поэтому я не знаю, чьи они. Но догадываюсь».

Он говорит, что занимается этим бизнесом уже много лет, но все еще учится. «Порой выходят вещи, которых я никогда не видел в своей жизни. Поэтому я каждый год покупаю каталог, чтобы научиться разбирать новые часы. Иначе я могу случайно испортить дорогой товар. Тогда иди и отвечай.

Эта профессия очень глубокая, сколько бы ты ни шел, ты не дойдешь до конечной точки и не сможешь остановиться…»

Подробнее в видеоинтервью:

Айнура Худавердиева

Видео: Надир Ибрагимли

Поделиться:
23016

Последние новости

МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40
Все новости

1news TV