Резонансное ДТП с участием школьницы – Эксперт и представитель Дорожной полиции о причинах | 1news.az | Новости
Общество

Резонансное ДТП с участием школьницы – Эксперт и представитель Дорожной полиции о причинах

Теймур Максутов16:31 - 08 / 06 / 2023
Резонансное ДТП с участием школьницы – Эксперт и представитель Дорожной полиции о причинах

Авария с участием школьницы, произошедшая на проспекте Парламента в Ясамальском районе Баку, вызвала широкий резонанс в социальных сетях. Отметим, что ДТП произошло в специальном «кармане», предназначенном для автобусов.

Итак, одни пользователи соцсетей считают, что в произошедшем виновен водитель автобуса, другие – что водитель легкового автомобиля, на котором выехал на выделенную для автобуса полосу, а третьи – что школьница, которая спешно вышла из автобуса и которую сбила машина.

Разумеется, кто виновен в этом, определят следственные органы и суд. Но 1news.az задался вопросом, какие действия необходимо предпринять, чтобы предотвратить ДТП, особенно с участием пешеходов.

Эксперт по транспорту Рауф Агамирзоев в беседе с 1news.az отметил, что главная причина роста числа аварий – неправильно построенная дорожная инфраструктура.

Он отметил, что для обеспечения безопасности участников движения необходимы выступающие карманы для автобусных остановок.

«Когда останавливается автобус, пассажир должен сойти прямо на тротуар. Когда вы делаете автобусную остановку в форме заездного кармана, никто не хочет туда въезжать. При наличии выступающих карманов, таких негативных ситуаций не возникает.

Считаю, что вся пешеходная инфраструктура должна быть проверена. В нашем городе около 791 остановочного пункта, 27 станций метро, 14 пригородных станций, состояние которых должно быть проверено. Здесь правильнее было бы обратиться к концепции политики снижения смертности, чем увязывать вопрос с безответственностью. Человек может совершить ошибку, но эта ошибка не должна привести к смерти. Поэтому, принимая во внимание пример городов передовых государств, мы видим, что выступающие карманы более уместны на остановках такого типа. Это создает комфорт для водителя при маневрировании, а пассажир может безопасно сойти из автобуса», - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что авария перед школой №20, в результате которой был сбит пешеход, тоже связана с инфраструктурой.

«Девочка торопилась в школу. Инфраструктура должна быть построена с учетом таких моментов. С другой стороны, если водитель проезжает мимо школы, он должен учитывать, что здесь могут быть дети, которые перебегают дорогу. Но, несмотря на все нюансы, в первую очередь именно инфраструктура должна быть усовершенствованной, должны быть учтены все ошибки. Поэтому я думаю, что правильным было бы организовать антикарманы. Мы должны делать выводы из каждого случая о том, что мы не сделали правильно. Город - живой организм, где какое-то решение может быть успешным, а какое-то - нуждаться в улучшении», - сказал Рауф Агамирзоев.

В свою очередь, главный инспектор Государственного управления дорожной полиции города Баку, майор полиции Араз Аскерли отметил, что для предотвращения подобных инцидентов важно, чтобы вокруг школы были соответствующие дорожные знаки, чтобы водители знали, что они проезжают мимо школы.

«Этот инцидент произошел возле остановки, где мы постоянно сталкиваемся с безответственностью водителей, которые привозят своих детей в школу и оккупируют остановку. Водителя, который остановился на остановке общественного транспорта или на расстоянии ближе 15 метров, ждет штраф в размере 40 манатов в соответствии со статьей 346.2 Кодекса об административных правонарушениях. Эти нарушения выявляются дорожно-патрульной службой, а также при помощи специальных технических средств, согласно изменениям, внесенным в феврале», - сказал он.

A.Аскерли отметил, что сами участники дорожного движения должны более ответственно относиться к соблюдению правил дорожного движения.

По словам А.Аскерли, по предварительной информации, водитель допустил ряд ошибок.

«Он осуществлял обгон с полосы в направлении автобусной остановки. На момент прибытия автобуса правая полоса была занята другими автомобилями, поэтому водитель не смог въехать на нее. Легковой автомобиль решил совершить обгон с правой стороны, в результате чего сбил школьницу.

Автобусная остановка не должна быть занята, водитель должен правильно оценивать ситуацию, особенно когда он проезжает мимо школы», - подчеркнул Араз Аскерли.

Гафар Агаев, Теймур Максутов

Поделиться:
4645

Последние новости

Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33
Все новости

1news TV