Ожидается стремительный рост грузоперевозок через территорию Азербайджана – Али Ахмедов | 1news.az | Новости
Экономика

Ожидается стремительный рост грузоперевозок через территорию Азербайджана – Али Ахмедов

Алла Зейдуллаева12:07 - 27 / 07 / 2023
Ожидается стремительный рост грузоперевозок через территорию Азербайджана – Али Ахмедов

27 июля в городе Чолпон-Ата Кыргызской Республики состоялся 7-й Международный экономический форум «Иссык-Куль 2023», передает Кабмин Азербайджана.

В форуме приняла участие делегация Азербайджанской Республики во главе с заместителем премьер-министра Азербайджана Али Ахмедовым.

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров поприветствовал А.Ахмедова и других участников форума.

Выступив на форуме, А.Ахмедов подчеркнул, что Азербайджан проводит стратегический курс, нацеленный на обеспечение сотрудничества, мира и диалога в региональном и глобальном масштабе.

Отмечено, что, находясь на перекрёстке между Европой и Азией, Азербайджан вместе с партнерами по региону участвует в целом комплексе инициатив и проектов, направленных на развитие транспортных коммуникаций, наращивание региональной и континентальной торговли.

Азербайджан является важным звеном целого ряда проектов, таких как международные транспортные коридоры Север-Юг и Восток-Запад, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и др.

Отмечена возрастающая актуальность транспортно-транзитных коридоров, проходящих через Южный Кавказ и Среднюю Азию.

«Мы наблюдаем ежегодный рост грузоперевозок через территорию Азербайджана по различным маршрутам. По итогам 2022 года прирост составил 75%. Ожидаем стремительного роста грузоперевозок через территорию нашей страны», - сказал А.Ахмедов.

Участники форума были проинформированы о продолжающихся работах по расширению мощностей Бакинского международного морского торгового порта и строительству Лачинского аэропорта, который станет девятым международным аэропортом в Азербайджане и третьим на освобожденных от оккупации территориях.

Все эти меры способствуют значительному увеличению транзитного потенциала Азербайджана, что позволит эффективно решить проблему, связанную с нарастающими объемами перевозок и обеспечить бесперебойную работу международных транспортных коридоров.

Отмечено, что стратегия Азербайджана по восстановлению Великого Шелкового пути и развитию Среднего коридора в высокой степени совместима с концепцией Китая по реализации проекта «Один пояс, один путь». До внимания участников форума доведено, что Азербайджан одним из первых поддержал китайскую инициативу.

Заместитель премьер-министра также рассказал о важной роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы. В этом контексте отмечен ценный вклад Южного газового коридора, соединяющего Каспийский регион с Европой, в систему глобальной энергетической безопасности.

Подчеркнув, что наряду с природным газом, Азербайджан располагает значительным потенциалом для развития альтернативной энергетики, А.Ахмедов сказал, что главой государства перед правительством поставлена задача к 2030 году довести долю возобновляемых источников энергии в энергетической системе страны до 30%. В этом направлении уже реализуется ряд крупных проектов совместно с ведущими компаниями мира.

Заместитель премьер-министра также поздравил Кыргызстан с успехами в сфере социально-экономического развития. Отмечено, что в Кыргызстане эффективно реализуются важные государственные программы, улучшается благосостояние народа, растет инвестиционная привлекательность страны.

Источник: Trend

Поделиться:
675

Последние новости

Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV