Подано представление о продлении срока ареста содержащихся в Баку карабахских сепаратистов | 1news.az | Новости
Общество

Подано представление о продлении срока ареста содержащихся в Баку карабахских сепаратистов

First News Media15:49 - 14 / 05 / 2024
Подано представление о продлении срока ареста содержащихся в Баку карабахских сепаратистов

Запрошено продление меры пресечения в виде ареста, избранного в отношении так называемых «президентов» сепаратистского режима в Карабахе Бако Саакяна и Араика Арутюняна, бывшего «главы МИД» Давида Бабаяна, «спикера парламента» Давида Ишханяна, генералов Лёвы Мнацаканяна и Давида Манукяна.

В суд поступили ходатайства следственного управления Генпрокуратуры и представления прокурора, осуществлявшего процессуальное руководство предварительным следствием.

Представления будут рассмотрены в Бинагадинском районном суде.

Отметим, что ранее в этот день суд удовлетворил представление о продлении срока ареста одного из бывших «президентов» сепаратистского режима Аркадия Гукасяна. Решением Бинагадинского районного суда срок его ареста был продлен еще на 5 месяцев.

Напомним, что всего по уголовному делу, расследование которого продолжается совместной следственной группой Генпрокуратуры и СГБ, были привлечены к ответственности 15 членов сепаратистского режима. В разные годы Генпрокуратура возбуждала против этих лиц уголовные дела и объявляла их в международный розыск. После прошлогодней антитеррористической операции правоохранительные органы Азербайджана, арестовав «президентов» сепаратистского режима в Карабахе Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, бывшего «министра иностранных дел» Давида Бабаяна, «спикера парламента» Давида Ишханяна, генералов Лёву Мнацаканяна, Давида Манукяна и бывшего «госминистра» Рубена Варданяна, доставили их в Баку.

Содержащиеся в настоящее время в СИЗО СГБ сепаратисты обвиняются в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма, убийствах, создании незаконных вооруженных формирований и прочих преступных деяниях.

Источник: АПА

Поделиться:
745

Последние новости

Все новости

1news TV