Игорь Додон vs Майя Санду: В Молдове проходит второй тур президентских выборов – ВИДЕО

В воскресенье, 15 ноября, в Молдове стартовал второй тур президентских выборов.
Голосование началось в 07:00 по местному времени и продлится до 21:00.
На территории республики открылись 2 004 избирательных участка, еще 139 пунктов для голосования будут работать в 26 других странах.
Как сообщает агентство ТАСС из Кишинева, во второй тур вышли глава проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду, заручившаяся поддержкой 36,1% избирателей (487 тыс. голосов), и действующий президент Игорь Додон с результатом в 32,6% (439 тыс.).
Республика Молдова является сегодня одной из беднейших стран Европы. Массовая эмиграция из этой страны – ее «проблема номер один», поскольку после распада Советского Союза и обретения Кишиневом в 1991 году независимости «мы потеряли треть населения», заявил в интервью румынской редакции DW перед вторым туром президентских выборов (они пройдут в воскресенье, 15 ноября) действующий глава государства Игорь Додон.
Если так будет продолжаться и далее, по словам Додона, в стране останутся «только 1,5 млн пенсионеров», и она просто «исчезнет». Чтобы переломить эту негативную тенденцию, нынешний президент путем улучшения качества жизни на родине хочет побудить молдаван, работающих за границей, вернуться домой.
В свою очередь, проевропейски настроенная кандидат в президенты, бывший премьер-министр Майя Санду из партии «Действие и солидарность» отметила в интервью DW, что она хочет вытащить Молдову из бедности и позаботиться о том, чтобы власти обращали внимание на нужды граждан.
В первом туре выборов, который состоялся 1 ноября, Санду набрала больше голосов, чем президент Додон, политику которого считают дружественной в отношении России.
Оба кандидата уже встречались на выборах 2016 года. Однако тогда Додон лидировал в первом туре с отрывом от Санду в 9,2 процентного пункта, а во втором разница между ними сократилась до 4,2.
Читайте по теме:
Игорь Додон vs Майя Санду: в Молдове выбирают президента - ФОТО
Елена Остапенко