Испанские СМИ о чемпионе Азербайджана: Агдам – Хиросима Кавказа, а «Карабах» больше чем футбольный клуб | 1news.az | Новости
Футбол

Испанские СМИ о чемпионе Азербайджана: Агдам – Хиросима Кавказа, а «Карабах» больше чем футбольный клуб

16:16 - 18 / 09 / 2019
Испанские СМИ о чемпионе Азербайджана: Агдам – Хиросима Кавказа, а «Карабах» больше чем футбольный клуб

Авторитетное испанское издание AS опубликовало материал об агдамском «Карабахе» в преддверии завтрашнего матча первого тура группового этапа Лиги Европы против «Севильи».

«Карабах»: больше, чем футбольная команда, это целая страна», - гласит громкий заголовок статьи.

Автор отмечает, что «Карабах» - это клуб беженцев, который был вынужден переехать из родного Агдама в Баку вместе с тысячами азербайджанцев. И сегодня клуб доминирует на внутренней арене.

«Многие зрители, которые будут поддерживать с трибун «Карабах» - это люди, которые были вынуждены покинуть свои дома. В результате армяно-азербайджанской войны они стали переселенцами, что стало фундаментальным событием их жизни.

Своих соперников «Карабах» принимает в 250 километрах к востоку от мест, где он был создан. Сегодня Агдам – это Хиросима Кавказа, город-призрак, с холмов которого можно увидеть руины стадиона «Имарат». Там команда играла с момента ее основания в 1951 году, пока кровопролитная война между Арменией и Азербайджаном не вынудила клуб покинуть родные места. Из Агдама переехали и 40 000 местных жителей, которые сейчас проживают в столице.

Снайперы с обеих сторон наблюдали за местом, которое доживало последние дни славы, когда «Карабах» выиграл свое первое чемпионство в 1993 году. Происходило это в буквальном смысле на фоне минометного огня, который терроризировал улицы города.

Конфликт начался в 1988 году. Но, как и в любой войне, здесь гораздо больше побежденных, нежели победителей. Азербайджанцы были вынуждены покинуть эти места, сейчас там проживает армянское большинство.

После этого «Карабах» заново начал творить свою историю. В 2008 году главным тренером был назначен Гурбан Гурбанов. Теперь он лучший в Азербайджане с шестью победами в лиге подряд. Два сезона назад клуб впервые в истории азербайджанского футбола пробился в групповой этап Лиги чемпионов, где оставил за бортом лиги мадридский «Атлетико».

А в последнем туре чемпионата они легко переиграли своего главного оппонента «Нефтчи» (2:0)», - говорится в материале AS. 

Матч «Карабах» - «Севилья» пройдет завтра на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова и начнется в 20:55.

Теймур Максутов

Поделиться:
3093

Последние новости

В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43
Все новости

1news TV