NewsWeek: Прозападный Азербайджан заслуживает поддержки Америки | 1news.az | Новости
Политика

NewsWeek: Прозападный Азербайджан заслуживает поддержки Америки

20:49 - 20 / 10 / 2020
NewsWeek: Прозападный Азербайджан заслуживает поддержки Америки

Соединенные Штаты, содействуя прекращению боевых действий на карабахском фронте, должны сделать своим приоритетом предотвращение новых смертей среди гражданского населения, а также защиту основного энергетического и транспортного коридора, проходящего через этот регион.

Также Вашингтону стоит избегать неверного и опасного описания нагорно-карабахского конфликта как религиозной войны между христианской Арменией и мусульманским Азербайджаном.

Об этом говорится в аналитической статье на авторитетном американском сайте NewsWeek, авторами которой являются Джейсон Эпштейн (Jason Epstein) и Ирина Цукерман (Irina Tsukerman).

«Хотя подавляющее большинство граждан Азербайджана являются мусульманами, сама страна с населением в 10 млн человек представляет собой светское общество, в котором ни одна из основных религиозных конфессий не сталкивается с дискриминацией», - пишут авторы.

В качестве доказательства приводятся слова Папы Римского, который во время официального визита в Баку в октябре 2016 года сказал: «Я рад свидетельствовать сердечные теплые отношения между общинами католиков, мусульман, православных и иудеев в Азербайджане. Эти добрые взаимоотношения имеют большое значение для мирного сосуществования и мира во всем мире […]».

Более того, Азербайджан наладил дипломатические связи с Израилем сразу же после восстановления независимости, отмечается в статье. Сегодня отношения между двумя странами теплые и охватывают самые разные сферы сотрудничества, не ограничиваясь обменом энергоресурсами и военным сотрудничеством. В Азербайджане живет крупная еврейская община, которая имеет абсолютно равные права со всеми остальными гражданами этой страны. 

Рассказывая об истории нагорно-карабахского конфликта, авторы отмечают, что армяне при поддержке Кремля воспользовались нестабильной ситуацией во время распада Советского Союза в 1991 году и вооруженным способом захватили около 20% территории Азербайджана – Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих к нему районов.

Результатом вооруженной агрессии и этнических чисток на захваченных территориях стало то, что образовалась огромная армия азербайджанских беженцев и внутренних переселенцев в один млн человек. Ходжалинская резня в феврале 1992 года, унесшая жизни сотен невинных азербайджанцев, признана в мире самым трагическим эпизодом Карабахской войны 1990-х годов.

Авторы отмечают, что, несмотря на политическую поддержку Турции, Азербайджан привержен независимой политической линии, и Вашингтон не заинтересован в том, чтобы как-либо менять эту ситуацию – ни в отчуждении Баку от Запада, но и в том, чтобы рассматривать Азербайджан и Турцию как одно целое.

«Такое упрощенное понимание сложных реалий Южного Кавказа играет только на руку антизападным гегемонам, которые стремятся разделить западных и ближневосточных партнеров по этим вопросам и способствовать хаосу, при котором стратегически важные союзы приходят в упадок благодаря эффективной дезинформации и манипулированию в геополитических целях», - говорится в статье.

«Какими бы ни были взгляды США на политику Турции – за или против – Америка должна поддержать Азербайджан», - резюмируют авторы.

Джейсон Эпштейн возглавляет международную консультационную компанию Southfive Strategies. Ирина Цукерман – юрист в сфере прав человека, аналитик по вопросам национальной безопасности, базирующаяся в Нью-Йорке. Она также является вице-президентом консультационной компании Timberwolf Phoenix и советником расположенной в Лондоне Международной организации правосудия.

Елена Остапенко

Поделиться:
2534

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV