Французский наемник рассказал, как армянские солдаты бежали из Джебраила | 1news.az | Новости
Армения

Французский наемник рассказал, как армянские солдаты бежали из Джебраила

23:22 - 07 / 10 / 2020
Французский наемник рассказал, как армянские солдаты бежали из Джебраила

«Власти Армении обманывают людей! Они солдат 18-летних отправили на фронт с одним автоматом. Говорят: «Извините, нет патронов, извините, нет танков». Бронежилеты — убитые полностью. Там ничего нет». 

Так описывает российское издание «Новая газета» в статье «Война у южных ворот» ситуацию в оккупационной армии со слов наемника по имени Артур, сражающегося в рядах вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях.

«Кормушка» приезжает, на дорогу все разгружает, и если хочешь есть, то иди 4 километра под «Градами». Мы восемь друзей четыре дня ночью ходили и жратву на себе таскали для всех четырех линий», — тараторит Артур, он очень возбужден», - пишет издание. 

В статье журналист поинтересовался, как наемник попал в ряды армянской армии. «Просто приехал, никаких документов даже, получил автомат и вперед. У меня два брата там были, и я поехал за ними и остался. Я гражданин Франции, две недели назад оттуда приехал», - отметил тот.

«На ногах у него шлепки, на голове черная шапочка, а в петлице куртки торчит граната, пишет автор.

По словам наемника, он воевал на южном фронте, в районе освобожденного азербайджанской армией Джебраила.

«Вчера приезжали офицеры и сказали, что командира судить будут. Он ночью собрал всю молодежь и сказал уходить [из Джебраила]. Он ослушался приказа сверху. Сам он сказал: «Это пацаны, они десять дней как призваны, а им уже автомат дают». Чего вы делаете? Куда этот ребенок пойдет? Ладно, я службу проходил, да и то эта служба там не поможет. Автомат против авиации и артиллерии. Я там как живой труп», — говорит Артур. Он явно очень недоволен военным командованием и властями Армении», - отмечает журналист.

«Там все очень плохо. Мы приехали с первой линии у Джебраила», - говорит друг Артура.

На вопрос журналиста «власти Армении сообщают, что потери составляют около 200 человек. Это похоже на правду?» Артур в ответ восклицает: «да, там 200 человек только перед моими глазами погибли, на нашей линии! А всего там тысячи погибших! Посмотрев на эту войну, я понял, что если будем так воевать, отдадим все», - цитирует издание наемника.

1news.az

Поделиться:
20233

Последние новости

Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00Российские миротворцы направилась во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане22 / 04 / 2024, 22:40Глава МИД Азербайджана отправился в Чехию22 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV